Как брата - инвалида попросить съехать с моей квартиры?

Ольга (39 лет) 25.06.2021

Мне 36. брату 47 нет у него жилья, сломал ногу приехал ко мне прожил 9 месяцев, нога не сростается, осложнения, остеомелит, сейчас в аппарате илизарова, прописала оформила пенсию по инвалидности на год, 2 группа. как его попросить уже съехать, нет уже сил и дети у меня и квартира маленькая и денег не хватает. нихочу не его не пенсии его пусть сам снимает квартиру и живёт.

Здравствуйте, Ольга! Вам очень некомфортно в такой ситуации, потому что идет выраженное  нарушение физических, эмоциональных, психических границ. Границы надо восстанавливать.

     Поговорите с братом, острый период  миновал, обслуживать себя может. Поэтому вполне возможно проживание отдельно.Предложите ему конкретную помощь в подборе доступного жилья, еженедельной помощи с продуктовым минимумом. Возможно подключение социальных служб, волонтеров. Он взрослый, его ситуация уже частично разрешилась. Если он возьмет ответственность за свое здоровье и жизнь в свои руки, то на здоровье это также скажется положительно. Ведь иммунитет во многом определяется состоянием психики.

     Вы действительно несете слишком большой груз, он временами непосилен.Помните, что Вы на этой Земле ДЛЯ СЕБЯ. И если Вы будете не в ресурсе, хуже будет всем близким, в том числе и ему.

    Свои границы обозначьте мягко, но в "ежовых рукавицах". Брат , думаю, поймет, что надо сменить отношение к жизни и из "вялого потребителя" трансформироваться в активного человека.. Обозначьте сроки. Обоснуйте всесторонне свое решение , при этом делая акцент на то, что Вы остаетесь его  любящей сестрой, готовой помогать по возможности.

   Детали можно дорисовать , используя помощьспециалистов'профессионалов.

   С верой в Вашу осознанность и решимость , а также в самостоятельность брата , с уважением и любовью Наталья

Дян Наталья , Алматы

Здравствуйте Ольга!

Вы знаете, что надо с ним об этом поговорить, но не решаетесь.

Запланируйте разговор и чтобы не остановиться, повторяйте себе как мантру:

"Никто другой мои границы мне не защитит! Я имею право жить так, как я хочу, как считаю нужным!"

Если будет нужна помощь, буду рада быть для Вас полезной!

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)