Почему он постоянно уходит?

Валентина (40 лет) 18.06.2021

Здравствуйте. Меня зовут Валентина. Мне 37 лет. Парикмахер- стилист. Мои родители развелись после 40лет брака. Моя история такая. В разводе, трое детей. Познакомились с мужчиной. Тимур. 40лет. Женат официально не был. Но был гражданский брак 3года.

Одна дочь,которую воспитывает отчим. Отношения не поддерживают. Мы встречались пол года. Его ужасно качает из стороны в стороны. Психологические качели. То он заботлив и щедр, тратит деньги,одевает, обувает меня и детей. Отказываться нельзя,воспринимается как оскорбление. То разрывает отношения,постоянно бросает меня. Уходит,забирает все,что купил. Но возвращается.

То есть я первая делаю шаги для примирения. Поводы для разрыва -абсурдные мелочи. Страшное недоверие ко мне и патологическая ревность,доходящая до абсурда. Он очень хочет ребенка. Я забеременела. Ходила до 10 недель. Он то уходил,то приходил. Я была в подвешенном состоянии. Было страшно. Ребенок отставал в развитии. Мы поговорили и решили прервать беременность.

После больницы он как будто возненавидел меня. Моя душа и мое состояние психики- полнейшая измотанность. И так больше не могу и без него не могу. Что делать,почему он такой? Как изменить ситуацию- если возможно? Почему он мне не доверяет? Хотели поженится. Купили обручальные кольца. Он то оденет мне кольцо,то забирает. При любом разговоре вспыхивает как спичка. Почему его так качает,из стороны в сторону?

Уважаемая Валентина, Вашего мужчину может качать по разным причинам, начиная от особенностей характера и заканчивая проблемами с психическим здоровьем! Вопрос в том, почему Вы остаётесь с этим мужчиной и не можете разорвать связь, в которой страдаете? Вы как будто хотите держаться за хорошее, но не замечать тёмную сторону его личности! Но, увы, это один и тот же человек! И в Ваш дом он принесёт все, как счастье и достаток, так и ссоры, унижения, страх, что все в любой момент может закончиться. Как женщине Вам очень важно чувствовать себя защищённой! Быть уверенной, что мужчина с Вами и в горе, и в радости. Что он всегда придёт на помощь и решит проблемы. Однако у Вас сейчас все наоборот. Вы сидите на пороховой бочке и ждёте, рванёт - не рванёт! А когда рванёт, опять будете по кусочками собирать осколки души и сердца. Ваша психика будет страдать в первую очередь от таких качелей. А через Вас будут страдать Ваши дети и близкие люди. Вы готовы к такой жизни? Это только Ваше решение!

Здравствуйте, Валентина.

Сложилось ощущение (может быть, глубоко ложное), что ваш мужчина – восточный. Если это так, то спрашивать, почему и зачем он такой, совершенно бессмысленно. Вы эти настройки не поменяете, даже если очень постараетесь. Потому что это традиции, особенности воспитания и культ вечной и бесконечной мужественности.

«Почему его так качает из стороны в сторону?»

Объяснить это легко. У вашего МЧ очень жесткие убеждения о том, как должно быть, а так быть не должно. Тогда, когда все идет не так, как должно, он сильно расстраивается, гневается и в порыве уходит, потом остывает, возвращается. Потому снова что-то идет не так, как он себе представляет, и круг повторяется вновь.

Но так как он воспринимает свои чувства и свой характер как данность, то он не знает, что можно что-то с этим сделать. К психологу он не пойдет, ибо это противоречит идее вечной и бесконечной мужественности. Здесь у вас выбор технически простой: принимать его таким, какой он есть, либо искать себе более спокойного человека с гибкими и эластичными убеждениями, который не впадает в гнев от каждой мелочи.

P.S.

А если он не восточный, то все написанное сохраняет истинность. За одной только деталью, что культ вечной и бесконечной мужественности он усвоил где-то еще, а попутно понял: самое важное в жизни – быть настоящим мужиком и всех строить, а если что-то идет не так, то жизнь не стоит того, чтобы быть прожитой (ну, может быть, не совсем в тех выражениях, но уровень его страданий зашкаливает от всякой ерунды).  Всему виной слишком жесткие установки и требования к окружающим и миру, а окружающие и мир совершенно не в курсе, что они должны соответствовать каким-то там требованиям.

Вообще, неудивительно, что он женат не был, детей у него нет, а женщина с ним выдержала только три года в гражданском браке.

Поймите, ведь это классика жанра. Сначала патологическую ревность принимают за безбрежную любовь, хотя это не более чем инстинкт собственника, затем ревность надоедает, потом уже с ней становится невозможно жить. У этой женщины, предыдущей, цикл занял три года. Она, конечно, затянула, но у каждого своя скорость мышления, принятия решение, а также своя глубина резервуара терпения.

Собственно, это уже размышления в сторону, но, думаю, они вам пригодятся, когда в очередной раз, не так чтобы очень нескоро вулкан снова извергнется на пустом месте.

Коваленко Ангелина Александровна

Его так качает, потому что это тип мужчины- тирана. Вы много ключевых пунктов написали для определения этого типажа.

Прочтите мою статью на эту тему

-Жестокие и агрессивные мужчины. Как с ними жить? Как выйти из травматичных отношений?

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте Валентина!

Если говорить о ваших потребностях, то Вы нуждаетесь в мужчине, заботливом и надёжном как отец...Он нуждается в признании собственной значимости и принятии ( не отвержении).

Ни Вы, ни он не даёте друг другу всё, что необходимо и поэтому то воссоединяетесь , то расстаетесь. ( Вы показываете его значимость, но при несоответствии Вашим ожиданиям, отвергаете. Он для Вас то сильный, то ненадёжный...)

То есть, в чем-то, вы очень похожи друг на друга..

Считаю, что если Вы будете показывать ему принятие, не отказываться от него,  даже в те моменты, когда Вам что-то очень не нравится...он перестанет уходить...со временем, остепенится и успокоится, что даст Вам то самое заветное чувство надёжности.

Справитесь ли Вы с такой непростой задачей (показывать ему принятие, даже в те моменты, когда Вам что-то очень не нравится) решать Вам...

Если захотите поговорить об этом, добро пожаловать!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)