Что делать, когда муж ненавидит жену?

Мария (36 лет) 21.06.2021

Мы с мужем 15 лет вместе,в браке 11.Двое детей,первая дочь от другого брака,вторая общая.Последние 2 года живём как кошка с собакой.И с каждым днём всё хуже и хуже.Сначала обижал словесно старшую дочь,доводил до истерики.Постояно с ним из за этого скандалила,а теперь взялся и за меня.Бесит во мне всё.

Начиная от того как дышу,хожу,готовлю и т.д.Почти каждый день плачу.Конечно он не видит, или если и видит,говорит что я актриса.Секса нет.Уже 3 месяца не спит со мной,но любовницы тоже нет.Знаю точно.Я понимаю что надо уходить и я не из слабых девушек и родители есть живые и здоровые Но.... Не могу понять почему не ухожу, точнее так... понимаю что у нас очень сложная вторая дочь,ей 7 лет и я одна с ней не справлюсь.Так же страшен сам процесс развода,но я чувствую что он хочет расстаться,но так что бы я ушла и ничего не требовала.А нажито все совместно.

Поэтому я так делать не буду.Подскажите как правильно себя вести в такой ситуации? Заранее спасибо.Мне 33,ему 36.Старшей дочери 15

Коваленко Ангелина Александровна

Мария, многие семьи переживают кризисные моменты. И ваша семья не исключение. Нужно пробовать « склеить» то, что дало трещину. Постепенно, шаг за шагом.

Письмом , конечно, не помочь в вашей ситуации.

Нужны консультации, на которых можно выстроить новую эффективную линию взаимодействия.

Надумате изменить семейный климат, обращайтесь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Добрый день!

Сочувствую что ваши отношения зашли в тупик.

Нередко  для супружеских пар наступает кризисный момент когда дочь  жены от других отношений становится половозрелой.

Только  это не "причина" и не "причинно-следственная связь" - а банальная статистически достоверная повторяемость.

Возможно есть ещё некоторое количество  сложных моментов в ваших отношениях которые в силу ограниченности письменного вопроса остались за скобками обсуждения.

Скорее всего по моим ощущениям ваши отношения уже прошли точку невозврата. "Испорченные отношения сродни разбитой вазе - можно склеить но всегда будут видны трещины".

Поэтому - да, конечно можно попробовать заручившись  поддержкой в психотерапии что-то "склеить", но не факт что это получится. И как минимум такая поддержка поможет вам пройти период завершения отношений наиболее экологично для вас и для детей, здесь есть  много важных деталей. И с точки зрения "совметно нажитого" - надо настраиваться на конструктивный диалог, чтобы с одной стороны - "всё достаточно честно разделить", а с другой - чтобы не устраивать "комедию с судами за купленные когда-то на кухню занавесочки".

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype