Мысли о смерти, получении увечий

Сара (20 лет) 14.06.2021

Здравствуйте. Уже много лет у меня воникает желание покалечить себя (чтобы сбила машина,упала, потеряла сознание), чтобы избежать каких-то ситуаций. В последний год стала менее жизнерадостной. Вс? стало безразлично. Я не люблю себя.

Я не хочу любить себя. Я этого недостойна, Я подвожу семью. Я бесполезна. Этими мыслями Я ни с кем не делилась. Когда пытаюсь начать, у меня пропадает желание. Семья не воспринимает асерь?з. В семье вс? прекрасно. Меня любят. Мама рассказывала, что у не? были мысли о суициде в мо?м возрасте. Но на то у не? были причины, в семье проблемы. А у меня нет на это причины, то есть права. Говорит, что у меня было много времени на то, чтобы пережить вс?. Скажите, пожалуйста, что мне делать?

Сара

Я не хочу любить себя. Я этого недостойна, Я подвожу семью. Я бесполезна.

Такую форму патологического мышления закладывают в психику ребёнка его родители. Но человеку взрослому приходится самостоятельно лечить те проблемы  которые были ими, "дорогими  родителями" заложены в рамках "лечения разговором". Это серьёзная работа с психологом.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.