Как сделать так, чтобы муж слушал жену и не пытался управлять мною ?

Irina (32 года) 17.06.2021

Добрый день. В браке 5 лет. Есть годовалый ребёнок. Думала, любовь с первого взгляда. Встречались мало, около 1 месяца. Ухаживания и конфетного периода было мало, муж не вкладывался сильно, но я считала по началу нормой, хотела показать , что деньги и подарки для меня не главное, а забота и внимание. С начала брака присутствует недопонимание. Вышла замуж с низкой самооценкой , боялась говорить нет, когда например не хотелось мыть полы в доме у свекрови или в огороде пахать.

Вышла замуж быстро, было желание сбежать скорее из дома из-за частых конфликтов с отцом. ( в детстве бил и повышал голос, неумение держать язык за зубами перед отцом. ) В итоге муж оказался копией отца, разве что жадный. До декрета работал не официально, копили мои деньги на квартиру , на его жили. После рождения ребёнка устроился на официальную работу, я спустя 2 месяца вышла работать на 3 трёх работах, график позволяет а 2-3 часа в день. Мне было тяжело сидеть дома, да и муж был не против, чтобы я тоже выходила зарабывала. С ребенком сидела моя мама.

Недавно узнала, что он в тайне со своей сестрой списывается и слушает, как лучше бюджет вести и не давать мне самой тратить, а контролировать все покупки, а так же между собой решают, где лучше квартиру нам купить. Я хочу в центре, для них дорого и хотят на севере.

Я виновата в том, что выносила ссоры из избы. Советовалась часто с родителями, в итоге отношения с мужем подорваны, а из за моих советов с его сестрой, она видимо считает, что имеет право лезть в нашу семейную жизнь и указывать мужу, как нам жить и что мне говорить. Я чувствую себя не комфортно, будто мной пытаются управлять.

Я хочу отстаивать свою точку зрения, в итоге критика. Муж меня не слышит, а только свою сестру. Упрекал что я часто у родителей в гостях, а сам часто в гостях у мамы, раньше заставлял ездить помогать в огороде , то их дом убирать, начала прятаться, в итоге муж с сестрой в переписке называют меня крысой. Видимо поскольку я перестала доверять мужу и скрывала доход от детского пособия.

Муж в семье младший , их отец оставил мать, ушёл жить к своей маме. Недавно муж после ссоры ушёл жить к маме. Сценарий повторяется, не хочу чтобы сын рос без отца, но и не хотела чтобы повторял сценарий. Помогите советами...

Здравствуйте, Ирина! В Вашей ситуации имеют место , очевидно, нарушение сепарации от родитетей, зависимые отношения у супруга. В Вашем случае , вероятно - нарушение границ, слабая инициализация"Я есть".

    Семья -это целостная система, поэтому результат можно ожидать в случае, если оба супруга будут готовы к работе над собой.

     Вам можно начинать работу с психологом либо самостоятельно в любом случае.Потому что гармоничные отношения ( с мужем ли, с другим партнером) возможны только в случае целостности, наполненности, ощущения, что с Вами, с другими, миром - все ОК.Иначе Вы будете притягивать таких же "надкушенных" партнеров, которые , в свою очередь, хотят также восполниться засчет Вас.

   Работа предстоит брльшая, но она стоит того, ведь впереди Вас ждет счастливая и достойная жизнь , просто по праву рождения. С верой, любовью и уважением Наталья

Дян Наталья , Алматы

Коваленко Ангелина Александровна

Прочтите мою статью и попробуйте по- новому эффективно доносить информацию

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации