Муж просит деньги на строительство

Ирина (35 лет) 08.06.2021

Здравствуйте.я замужем 10 лет.есть ребенок.у нас раздельный бюджет изначально,у него это в семье так.я сколько не говорила,что почему так,говорит что ты же тоже зарабатываешь.мы построили дом.он вложил сумму ,но и я ,сидя с ребенком дома,получила выплату как молодой специалист 1500млн.это сколько бумаг,нервов.

суть в том что дом построили,а типо моего здесь ничего нет,типо эти деньги мне с неба упали,а я свои зазаработал .. жили мы так:он вкладывает в дом,я за все плачу.6 лет я училась он ни разу мне не помог деньгами,хотя моя учеба дорого мне обошлась.прям до слез обидно.сколько с ним не говорила.сейчас построен дом,но деньги на дострой он просит от меня+ 50% он мне дает на продукты.получается он зарабатывает для себе ,

а на меня ему пофиг .идет стройка просит деньги,говорит это твоя стройка мне ничего не надо.получается я в бане буду мыться одна.я про ребенка вообще молчу,от куда вещи у него ему все равно .как мне быть.

Ирина, мне кажется, что причина Ваших претензий к мужу вовсе не в деньгах. Изначально у Вас были раздельные бюджеты. Если бы для Вас это было что-то из ряда вон выходящее, Вы сразу бы подняли этот вопрос. А не вели бы 10 лет подсчетов, кто кому и сколько должен. Скорее всего, сейчас Вы перестали чувствовать поддержку мужа. Вы как будто забыли, что вы - семья. Может быть Вы ждете теплых слов, благодарность за вклад в общее дело, понимание, одобрение? Прислушайтесь к себе, что на самом деле стоит за претензией "он мне должен"? Вряд ли это про деньги...

Здравствуйте, Ирина.

Сочувствую вашей ситуации.

У мужа есть определенные убеждения по поводу того, как строится отношения в семье.

Очевидно, вы и раньше не очень разделяли его взгляды, но почему то поддерживали  его линию ведения семейного бюджета.

Муж зарабатывает, вы пока не можете, потому что занимаетесь воспитанием вашего ребенка.

Деньги, которые на вас "упали с неба" я полагаю, на всех не падают и для этого вам необходимо было пройти определенный путь.

Я все это к тому, что вам больно и это безусловно, подрывает вашу веру в себя.

От обиды вы дистанцируетесь с мужем, в браке меньше мужчины и женщины, а больше партнеров с претензиями кто больше вложил и кто сколько  кому должен.

Вы учитесь обходиться самостоятельно, сокращаете расходы, меньше чувствуя себя любимой женщиной. Из такой позиции уже не получается  просить...

Возможно, есть желание потребовать, но что то мне подсказывает, что вы его подавляете, иначе бы не искали ответ на вопрос в этом пространстве...

Проблема, на мой взгляд, в отношениях с доверием и поддержкой.

Вам не хватает ощущения самоценности. Вы думаете, что муж вам его даст, а он не дает.

Чтобы ситуация изменилась, вам необходимо внутри себя изменить состояние и как следствие отношение к самой себе.

Ваш вклад в семью не выражается в деньгах.  Вы сама по себе уже ценность!  Ваша энергия, внимание, забота,  воспитание  ребенка и ведение домашнего хозяйства - это огромные усилия. Вы создаете мужчине тыл. Вы и есть его семья - это то, куда и ради чего он совершает поступки и от куда берет ресурс.

Мужчина берет у женщины. Женщина должна тоже наполняться, чтобы его давать!

Вам не хватает!

Разговаривайте...

На пальцах объясняйте куда сколько и зачем вам надо. Старайтесь услышать друг друга, разглядеть страхи, которые стоят за теми или иными действиями.

Безусловно, работа со специалистом могла бы быть поддержкой на данном этапе.

Строительство дома - это некое большое общее усилие не только деньгами, но и намерениями, планами, мечтами и общими целями. У вас в этом месте слишком много болезненного  напряжения, что не лучшим образом сказывается на процессе.

Договоритесь с мужем о зарплате жены - я не шучу. Когда  ваши потребности будут более -менее закрыты  вас попустит в этом месте.

Искренне и от всего сердца желаю вам внутренней веры в себя и чувство поддержки и заботы  от супруга.

С уважением,
Ольга Логунова.