Нет больше сил, помогите справиться!

Лиза 18.10.2011

Добрый день.Меня зовут Лиза,мне 17.Вся проблема в том, что у меня больше сил терпеть собственного отца.С самого моего рождения он меня заставляет делать то,что хочется только ему.В 3 года он отправил меня в подготовительную школу,там всё прошло гладко.Но как только мне исполнилось 6 лет,то он как с цепи сорвался.Пошла в школу и всё,началась песня:каждый день он талдычит мне,какое я ничтожество,какая я тупорылая,что ничего не смогу добиться сама и кроме работы дворника мне ничего не светит,что я ни к чему не стремлюсь.За "4" в школе у нас в доме стоит такой ор,что окна ходуном ходят.Несмотря на это,я наоборот,учусь на отлично(хотя иногда и 4 бывают),всегда проявляю активность в школе и занимаю призовые места на олимпиадах.Раньше,когда я была маленькой,я очень боялась его и выполняла все его капризы безукорезненно.Но в 16 лет меня достало быть игрушкой в его руках и я стала высказывать своё мнение.Обернулось это вновь ссорами.Чуть не забыла:ещё с первого класса он заставляет меня читать свои книги типа "Бухгалтерский учет","Анализ и аудит" и т.д.,утверждая,что мне это интересно.Он не выпускает меня гулять и совсем не дает общаться с людьми,с которыми мне интересно.По его мнению я обязана общаться по скайпу ТОЛЬКО с иностранцами и обязана учиться за границей.А я не хочу этого.Да,я хорошо знаю английский язык,но я решила,что хочу обучаться в своём родном городе и уже точно знаю,куда буду поступать.Но вновь и вновь я слышу,какая я тупая,что у меня ничего не получится.Все свои невоплощенные мечты он хочет воплотить в моей жизни.А я ведь не парень,я девушка,которой такая жизнь с самого детства не по душе.А он относится ко мне так,словно я не дочь,а сын,при чем сын,который полный оболтус.Собственно,разговаривать мы с ним не можем.С чего бы не начинался наш разговор,он всегда заканчивается разговорами,капающими мне на мозг по поводу учебы и руганью на почве его ложного мнения обо мне.Объяснять этому человеку все бесполезно.Я,конечно,понимаю,что он желает мне добра,но всё получается по-другому.Как мне с этим бороться?Что делать?А главное,как объяснить отцу,что я уже не маленькая,что я хочу и буду обучаться в своем родном городе и я не хочу учиться за границей?Помогите,умоляю вас.Если в ближайшее время так будет продолжаться и дальше,я просто сойду с ума....Меня иногда из-за этих ссор посещают мысли о суециде(знаю,глупо) и о побеге из дома =(((

Овсяник Людмила Михайловна

...Как мне с этим бороться?Что делать?А главное,как объяснить отцу,что я уже не маленькая,что я хочу и буду обучаться в своем родном городе и я не хочу учиться за границей?...

Отца не переделаете. Подключите на свою сторону маму. Пока Вы финансово зависите от отца - он будет помыкать Вами.

Если в ближайшее время так будет продолжаться и дальше,я просто сойду с ума....Меня иногда из-за этих ссор посещают мысли о суециде(знаю,глупо) и о побеге из дома =(((

Вы уже взрослый человечек, учитесь говорить отцу:  НЕТ. Не ведитесь на конфликты. Если отец затевает ссору- уходите из дома.  В перспективе отделитесь от семьи и живите отдельно.

Лиза! Да, сочувствую вам! Отец-сотрап- это тяжко...Но!! Выход есть! Для начала вам нужно успокоить свое тело и мозг. Вот вам пара упражнений!

Прочитайте сначало весь текст полностью! ПЕРДНЮЮ СТЕНКУ ГОРЛА ПРИЖАТЬ К ЗАДНЕЙ СТЕНКЕ ГОРЛА  без помощи рук, только мышечными усилиями!  ДЕЛАЕМ ВДОХ-ВЫДОХ МЕДЛЕННО И СПОКОЙНО, ТОЛЬКО НОСОМ! Получится такое сиплое дыхание. Сделайте 3-5 раз. сейчас. Возможно, закружится голова. Так мы дышим каждый день. По шуму дыхания вы должны понять, когда мы так дышим.

сначало подышите . Можно (лучше) дышать с закрытыми глазами!

это дыхание называется  У-ДЖАЙ!

 так мы дышим, когда находимся в полудреме! Во время засыпания, человек расслабляется и мышцы горла ,расслабляясь, прижимаются друг к другу, получается дыхание у-джай! Таким образом, в мозг поступает меньше кислорода, и мозг отключается на время от постоянных мыслей, которые вы ему навязываете! Во время этого дыхания вы даете мозгу настоящий отдых от природы. Мозг- это наш биокомпьютер, который сам в состоянии справиться с проблемами, а человек существо социальное  .

Также, поможет медитация.

 Медитация: медитировать следует в тишине, утром или в обед , за 4 часа до сна.

Сесть ровно, руки и ноги – НЕ СКРЕЩИВАТЬ. Спина имеет опору. Голова на весу ( без опоры). Принять удобную позу. Сделать глубокий вдох- выдох, медленно и спокойно- 3 раза. Сказать про себя  « ОДИН» или «ОМ». Спокойное и ровное дыхание. Почувствовать тепло своего тела. Вдох- выдох глубоко. Ощутить свой пупок. Вдох-выдох глубоко. Отключение от внешней среды. Потекли мысли… Провожаем мысли , как облака или , как опавшие листья… Вдох- выдох глубоко. Концентрация на своем пупке. Полное расслабление. Чувствуем тяжесть своего тела. Расслабление.

 Выход: вдох-выдох глубоко, спокойное дыхание. Пошевелить пальцами рук и ног. Открыть глаза. Можно спокойно встать.

 20 минут медитации заменяет 4 часа сна.

А теперь, что же делать с папкой? Говорить вы не можете, но вы умеете писать!! Сделав упражнения вы успокоите себя и будете мыслить четко и ясно, и писать тоже!)) Поэтому, вы можете написать отцу письмо!! Пишите ВСЁ! Всё , что у вас накипело!! НО! Не отдавайте сразу! Прочитайте письмо 3 раза. Возможно, вам что-то не понравится, или вы захотите что-либо переделать..Переделайте! И когда письмо будет готово- просто передайте письмо лично в руки отца!!! Ко мне часто обращаются с подобными запросами- и мы корректируем письма вместе с клиентом, так что, если у вас возникнут трудности- обращайтесь! Успеха вам!!!