Что делать, если сильно бесит беспорядок в доме?

Гульназ (26 лет) 02.06.2021

Я очень бешусь когда в доме беспорядок. Я пытаюсь устранить это, но все равно мои сожители постоянно разводят бардак. Мне плохо от этого, что даже гюхочется плакать, но я не могу справиться с этим...

Гульназ, очень важно понять, какое чувство появляется у Вас внутри, когда Вы видите бардак! Возможно, у Вас моментально появляется гнев! Возмущение, агрессия! Хочется поскандалить с ними, проучить. Тогда можно предположить, что обратная сторона этого - страх. Вы чего-то боитесь. Например, быть плохой хозяйкой! Вы чувствуете, что кто-то (например, родители или другие люди), если бы узнали об этом, то резко осудили бы Вас. Вы очень хотите соответствовать какому-то эталону, который засел у Вас в голове, но из-за сожителей не получается, и Вы от отчаяния хотите плакать.

Подумайте об этом, так ли важно сейчас быть хорошей? И кому? И зачем? Ведь не все в жизни зависит от Вас! Иногда надо уступать обстоятельствам.

Добрый день, Гульназ

Если человек, чувствует, гневные чувства к тому, что для него, имеет значение, это симптомы внутреннего конфликта в чувствах и мыслях, который желательно разрешить. Проанализировать хорошо понимая себя с разных сторон, как положительных, так и не очень.

С наилучшими пожеланиями

аналитический психолог, видео встречи, по предварительной записи

Здравствуйте, Гульназ! Уходите жить отдельно, если этот вариант подходит. Если нет, то поговорите с жителями вашего пространства. Заведите правила о дежурстве, кто за что отвечает. Молчать и делать самой не вариант. Они могут привыкнуть к этому и вам придётся терпеть. Терпение не вечно, когда-то оно может лопнуть. Удачи Вам!