Как принять решение, когда любой исход плох?

Евгения (33 года) 31.05.2021

Здравствуйте, меня зовут Евгения, мне 30 лет, я работаю учителем и я в отчаянии. Вот уже неделю я плачу везде и даже на работе, не могу остановиться.

Я хотела взять ипотеку, чтобы не жить в однушке с мамой и больной бабушкой. С февраля мотаюсь: переехала сначала к подруге, потом к парню, с обоими поругались.

Подруга хочет жить одна и впустила меня из вежливости, а парень не готов на что-то более серьезное, чем просто встречаться. Сейчас живу на съемной квартире.

Ипотеку мне одобрили, но я боюсь её брать. Мне будут помогать родители, но там все нестабильно: отец хочет максимально быстро от всего отделаться, а мама много болезней перенесла и это не могло не оставить след.

Если брать самую хорошую квартиру, то ее надо будет платить 30 лет. Платеж предельный, чтобы начать досрочно ее гасить, мне надо менять работу в скором времени. Если же нет, то ипотечный долг будет на мне до конца жизни, что мне приводит в отчаяние.

Можно взять самый дешёвый вариант, комнату, тогда я рискую, выплатив ее, так никуда и не вырасти профессионально и провести жизнь в конуре.

Вообще я хотела писать, но как этим заработать, это ведь лотерея, зайдет читателям или нет. Можно уйти в веб-дизайн, это прибыльно.

В эту неделю я должна дать ответ застройщику, я уже внесла залог за самую хорошую квартиру и он невозвратный. Сижу и думаю, что же я наделала со своей жизнью. Как мне поступить?

Евгения, здравствуйте!

Благодаря подруге и парню вы можете реалистично взглянуть на жизнь - можно надеяться только на себя. На родителей тоже рассчитывать не стоит - они уже старенькие, и как могут и так помогают. Если бы они могли больше помочь, то уже давно помогли бы.

Из этого убеждения и отталкивайтесь.

Вообще долги это желание жить не своей жизнью, быть больше чем есть. Поэтому психологически это так манит и пугает одновременно.

Как говорят, всему свое время. Если вам самостоятельно тяжело платить ипотеку, да ещё и это режет другие перспективы, зачем тогда кому-то что-то доказывать. У вас есть время начать зарабатывать больше, переиграть все как хотите. Главное не торопитесь.

С Уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Коваленко Ангелина Александровна

Евгения, думаю с ипотекой вы сами разберётесь, это вопрос не к психологу. А вот понять , какая работа вам по душе , можно

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Не бойтесь ходить на собеседования без опыта работы. Может быть, все дело в том, что вам пора сменить направление своей деятельности. Попробуйте найти занятие со свободным графиком, которым вы сможете заниматься в нерабочее время или по совмещению с основным видом деятельности.

Для этого постройте график своего профессионального роста. Начните с момента самого начала вашей карьеры и до сегодняшнего дня. Какие качества вы приобрели, в каком направлении вам нужно поднабраться опыта, что у вас получается лучше всего.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Евгения.

«Можно взять самый дешёвый вариант, комнату, тогда я рискую, выплатив ее, так никуда и не вырасти профессионально и провести жизнь в конуре».

Во-первых, судя по вашему письму, у вас паника и страх. Поэтому первое, что стоит сделать, - это успокоиться и хорошенько подумать. Давайте я для вас попробую ранжировать ваши желания. Определитесь, чего вы хотите. Либо вы хотите расти профессионально, либо отделиться от родственников. Также я не очень понимаю, почему «конура» закрывает пути к профессиональному росту? Потому что, если у вас будет ипотека вы так и будете учителем? Ну и чем это плохой сценарий для жизни? Объясните мне и себе.

«Вообще я хотела писать, но как этим заработать, это ведь лотерея, зайдет читателям или нет».

Литературой в России заработать нельзя. Это удел единиц. Кроме того, успешные писатели в России не только пишут, у них еще несколько работ, поэтому здесь вы можете, конечно, лелеять мечту и писать в стол, потом опубликовать где-то (хотя бы в социальных сетях), но рассматривать литературу как источник богатства нельзя, ибо денег там особенно нет. Однажды Дм. Быков, например, давал небольшое интервью о писании и писательстве и первое, что он сказал, - это то, что у писателя должна быть работа, ибо писательство – это хобби. А на Пелевина лучше не смотреть, он, возможно, один такой. А в Америке и Европе рынок другой, там можно зарабатывать на писательстве, у нас это затруднительно. Был и еще один писатель Александр Кабаков (умер в 2020 году), он в интервью говорил, что книга ему приносит тысяч 25, и хорошо, что у него есть еще одна работа – редактором, а иначе ему было бы туго. Про 25-30 тысяч я не особенно верю, с другой стороны, зачем ему врать. Я очень сочувствую вашему желанию писать, но быстро денег этим не заработать.

Заработать написанием здесь и сейчас можно, если заняться копирайтингом, но, чтобы в этой сфере выйти на более или менее достойный заработок, тоже нужно время: ничего быстро не делается. К тому же нужно специализироваться на текстах определенной направленности и знать места.

«Можно уйти в веб-дизайн, это прибыльно».

Веб-дизайну тоже нужно учиться. Сколько на это времени уйдет? Бог знает.

«В эту неделю я должна дать ответ застройщику, я уже внесла залог за самую хорошую квартиру и он невозвратный. Сижу и думаю, что же я наделала со своей жизнью. Как мне поступить?»

Не надо впадать в отчаяние, хотя вы уже впали. Мне кажется, что у вас выбор простой: между реальной квартирой и реальной самостоятельной жизнью и какой-то фантомной карьерой, какими-то фантомными большими деньгами, которых нет и, возможно, не будет.

Знаете, я думаю, что в глубине ваш страх не в том, чтобы взять ипотеку или не брать ее, а в том, что ипотека означает, что до конца жизни вы будете учителем. Но я не очень понимаю, что же такого страшного? Учитель – это та работа, когда ты можешь видеть результаты своего труда. Да дети бывают разные, бумаг много, но раз вы уже некоторое время работаете в системе, значит, можете к ней адаптироваться. А как говорил Луций Анней Сенека: «Лучшее – враг хорошего». Сейчас у вас есть работа, может быть, не самая прибыльная и денежная, но она есть, и вы можете платить ипотеку. Вы же смотрите за журавля в небе и думаете о каких-то сказочных барышах. Барыши-то есть, но они могут вам не достаться, а так как у вас вот-вот будет ипотека вам нужно думать о стабильных, а не о больших доходах.

И да, еще одна вещь напоследок, мэм. Если вы хотите больше денег, вы можете задействовать тот инструмент, который у вас уже есть, и заняться репетиторством.

И еще раз кое-что скажу. Вам нужно определиться с целями. Если вы, например, хотите написать или попробовать написать бессмертный роман или еще как-то творчески реализоваться, то надо оставаться с бабушкой и мамой и мужественно преодолевать все трудности, почти как Мартин Иден, но продолжать складывать слова в предложения. Правда, счастья такая жизнь не принесет, а напишите или не напишите вы роман, неизвестно. А если напишите, то опубликуют ли его, тоже неизвестно. А еще опубликуют, то узнает ли о нем кто-то или нет, тоже неизвестно. При этом у вас нет жилья, нет высокодоходной работы или хорошо зарабатывающего мужа, чтобы заниматься литературой для удовольствия. У вас есть реальные проблемы с жильем, с личным пространством, но есть возможность взять ипотеку и переселиться в свое жилье и существовать соло. Но вместо плюсов решения вы почему-то думаете о минусах, о том, что комната маленькая, о том, что вы всего лишь учитель и т.д. Ваше дело, конечно, принимать любое решение, но мне кажется, что вам не следует обесценивать то, что у вас есть.

Я знавал и слышал о людях, которые всю жизнь жили с родителями, так себе жизнь, я вам скажу. И мне попадались люди, которые из-за неправильного управления бюджетом, так и не решились взять кредит на квартиру, поэтому так и жили с тещей.

И совсем последнее. Я хочу, чтобы вы в рамках психологической поддержки прочитали две книги, одну художественную другую психологическую.

  • Джордж Оруэлл «Да здравствует фикус!» В романе главный герой тоже мучается тем, что хочет быть литератором, но у него не очень получается. Думаю, что вам будет полезно.
  • Кэл Ньюпорт «Хватит мечтать, займись делом! Почему важнее хорошо работать, чем искать хорошую работу». Здесь, думаю, комментарии излишни.

Если вам понадобится дополнительная поддержка, обращайтесь. Я думаю, мы сможем развеять тьму за 1-2 занятия, ведь начало положено.