Как общаться с сыном, которому исполнилось 18 лет?

Светлана (43 года) 24.05.2021

Меня зовут Светлана. С мужем в разводе, у него др. семья. Живем в одном городе с ним.

В январе т.г. сыну исполнилось 18 лет. Меня волнуют частые гулянки до 3,4 часов утра. Когда я ему звоню он не отвечает на тлф. зв. Если утром пробуешь с ним поговорить на эту тему начинает грубить и нападать на меня словесно. Ни от одного слова не отстает.

Впереди экзамены, завершает 11 класс. Друзья у него в основном постарше на 2 и 3 года. Они уже учатся ВУЗе.

Говорит, что с моей стороны гиперопека. Кроме, как узнать где он, все ли хорошо с ним (н-р, в 2 ч. ночи) я не лезу в его лчн. дела. Как он сказал: "Не лезь в мои дела, я сам все знаю".

Как мне поступать в таких ситуациях? Говорит мне и обидные слова: дура, хочешь перетянуть все на себя, не умею разговаривать.

Я даже, спросила как -то у него: как мне с тобой по-твоему вести себя, разговаривать с тобой, если знаешь объясни мне...? Не смог ответить. Один ответ: Отстань!

Как мне себя вести

Светлана, понимаю Ваши переживания. Но, к сожалению, единственный выход из этой ситуации - стать сыну другом! Давайте подумаем, как ведут себя друзья?

Они не назидают и не раздают непрошенных советов. Друг может высказать мнение или отношение к ситуации, однако, решение остаётся за каждым свое! Друг не будет контролировать! Он поинтересуется, как дела! (Здесь скорее всего, сын уже знает, что Ваша реакция на его действия будет негативной. Возможно, Вы будете читать морали, либо осуждать его или круг его общения. А возможно, он считает, что Вы недостаточно разбираетесь в теме, чтобы с Вами ее обсуждать! Вспомните, в раннем детстве ему никто не транслировал послания, типа "нос недорос" или "вот когда вырастешь, тогда и..." - если что-то такое было, то пришло то время, когда он вырос!).

Еще, как вариант, он может злиться на Вас из-за развода. Тогда он всю свою боль и тоску по отцу будет отыгрывать на Вас. Тут требуется терпение и открытость! Если Вы хотите от него откровенности, чтобы он впустил Вас в свой мир, то и Вы должны впустить его в свой. В мир своих страхов, сомнений. Поделитесь чувствами, но будьте готовы к резкому отпору. Это нормальная реакция. Сын будет будет бунтовать и проверять Вашу любовь и принятие на прочность. Когда он поймёт, что Вы "на его стороне", он сам проявит внимание и заботу.

Если нужна более глубокая проработка конфликта, приглашаю Вас на консультацию.

Светлана, здравствуйте!

В 18 лет человек ещё далек от полностью осознанного состояния.

Взрослые ассоциируется с агрессией, контролем. Это сложилось из многих факторов. В том числе школы, общества и т.п.

Сейчас облегчить ему жизнь можно только доверившись ему. Конечно можно договор иться о том, чтобы он писал смс-ку вечером придет ли ночевать или нет. И уже в случае невыполнения соглашения что-то решать. Он должен стать самостоятельным и понимать, что вокруг него люди перед которыми он в ответе, а не наоборот.

Что если что - то родители виноваты. Это же неправильно, и не всегда правда!)

Вожножно стоит привлечь отца к воспитанию ответственности. Как никак уже мужчина. Ему в любом случае нужен взрослый наставник мужского пола .

С Уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!