Как помочь ребёнку с учёбой?

Светлана (51 год) 23.05.2021

Добрый день! Меня зовут Светлана мне 48 лет, моему сыну 9 лет закончил 2 класс. Хотела бы проконсультироваться с вами. Сын очень не внимательный, не вдумываеться в задание которые дают в школе и поэтому делает не правильно. Всё делает по-быстрому и итог плохие оценки. Занимаеться спортом с 4.лет показатели есть, отдали на дополнительные занятия по английскому языку и ментальной арифметике, думали будет лучше, а оказалось видимо это много сразу ему. Что сделать и как помочь сыну. Спасибо за ранее.

Уважаемая Светлана. Заочно сложно отвечать на такие вопросы. Причин может быть несколько, начиная с банального отсутствия интереса к предмету и до синдрома дефицита внимания и гиперактивности. Но если исключить возможные диагнозы и взять за основу общие рекомендации, то попробуйте следующее:

Четкий распорядок дня: подъем и укладывание спать - в одно и то де время. Регламент уроков и отдыха. Например, на выполнение заданий по одному предмету отводится 20 минут. Далее 10 минут перерыв. Все уроки должны быть закончены к определённому времени, о котором вы договоритесь заранее. Пусть сын сам выберет график. Так он почувствует свою значимость в принятии решений, а следовательно и большую ответственность за их выполнение.

Насчет доп. занятий, подумайте, кому это надо! Если ребенок сам не проявляет заинтересованности в математике, например, то кроме раздражения и дополнительного напряжения толку от этого не будет. Сейчас он будет стараться под напором Вашего авторитета. Но есть примеры, когда у подростков резко падала успеваемость, они укладывались на диван и теряли интерес вообще к какой-либо деятельности. Так проявляется выгорание. Все должно в меру! Доп. занятия имеет смысл вводить по тем дисциплинам, на которые у ребенка "горят" глаза.

И, конечно, больше разговариваете с сыном. Спрашивайте, что он чувствует. Куда торопится? Что ему важно и почему? Только он сможет дать ответы на Ваши вопросы.

Коваленко Ангелина Александровна

Объясните важность обучения, к чему это может привести. А к чему отсутствие знаний может привести. Простыми примерами из жизни. Самое главное в вашей ситуации- это замотивировать мальчика. А это возможно только когда у него будет понимание нужности и важности этого.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации