О дружбе детей в 4 года

Наталья (37 лет) 22.05.2021

У меня дочка, ей 4 года. Девочка растет доброй, дружелюбной, общительной и не жадной. В нашем доме живет другая семья, у них двое детей: Девочка - 8 лет и мальчик - 5 лет.

Некоторое время назад мы очень тесно дружили семьями. Дети за это время очень сдружились. Сейчас наши семьи находятся в ссоре и родители той семьи запрещают своим детям играть, здороваться и вообще общаться с моей дочерью. Мы живем в одном доме, дети играют в одном дворе. как ребенку теперь объяснить всю эту ситуацию?

Какими словами говорить что эти дети не будут с ней здороваться, играть и т.д. Она смотрит на меня глазами полными слез от обиды,а у меня ком в горле, просто даже не знаю как ей это все объяснить. Родители той семьи на контакт не идут. Что делать

                                              Уважаемая Наталья!

На самом деле, описанная Вами ситуация очень психотравматична для Вашей дочери, поскольку непонятна и необъяснима для детского разума, особенно, если не было такого опыта. При таких сложившихся обстоятельствах самое главное, чтобы Ваша дочка не чувствовала СЕБЯ виноватой. В таких случаях, к сожалению, маленькие дети могут "застрять" в чувстве вины, ощутив себя отвергнутой и плохой. После таких психотравм дети в этом возрасте могут стать тревожными, плохо засыпать, начать видеть плохие сны.

Вам надо объяснить, что иногда взрослые люди могут не понять друг друга, поссориться, но это дело ТОЛЬКО взрослых. Они должны разбираться друг с другом сами. Дети тут не при чём!

"А почему же они были хорошими, добрыми и так изменились?! Что случилось с ними?"- может резонно спросить дочка. Лучше, конечно, сказать ей, что они (или все) ошиблись, пройдет время, и все поймут, что ошиблись и помирятся, но нужно немного подождать. Кроме того, важно отвлекать дочку, искать других знакомых детей для игр и общения. Однако лучше стремиться не делать из соседей "злодеев", чтобы дочь не начала видеть в окружающих людях опасность.

Ради дочки, возможно, Вам стоит искать пути примирения с вашими соседями по двору, не включая детей в эти объяснения.

Желаю вам всем постараться мирно выбраться из этой щекотливой ситуации и снова начать общаться и дружить!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск