Как избавиться от страха всего тебя окружающего, и сойти с мертвой точки?

Мария (25 лет) 20.05.2021

Здравствуйте. Меня зовут Мария. Мне 22 года.

Начну я с того, что я всю свою сознательную жизнь была достаточно скромной, вовсе не импульсивной, и как мне кажется, с спокойным темпераментом девушкой, которой всегда тяжело было проявлять инициативу в чем-либо, но не потому, что не было стремления или желания, а потому что всегда казалось, что все мои действия будут неуместны и глупы.

Особенно раздражал тот факт, что все люди замечали это и соотвественно всем необходимо было подчеркнуть мою молчаливость, замкнутость, и даже, как говорили некоторые взрослые, ребёнку – странность, «в тихом омуте черти водятся».

Однако стоит мне оказаться в близких, доверчивых отношениях с людьми – я совершенно другая: общительная, шутливая, внимательная. Заметила так же, что в диалоге с человеком – я в принципе с легкостью могу открыться, а вот в компании – почти никогда. Это знатно портит мне жизнь.

Мое состояние ухудшилось, когда я переехала в Италию. Был период, из-за которого я около полугода просидела дома, и любое действие – заплатить счета, спросить у незнакомого что-либо и т.д. вызывали у меня рвоту и ужасную тревогу, будто бы мой организм кричал - беги!

До сих пор тяжело заводить small talk, но это скорей всего последствия украинского менталитета. Появились навязчивые мысли, которые не покидали меня. В аэропорту чуть не потеряла сознание на паспортном контроле. Когда летела – была в страхе за свою жизнь, и думала что если вдруг у меня случиться инсульт – я могу умереть и никто мне не поможет. Развилась ипохондрия, которой раньше никогда не проявлялась.

Через время, работая, учась, находясь каждый день в социуме – ситуация улучшилась, однако не исчезла. До сих пор, тяжело себя принять, ощущаю себя скучной, молчаливой, некрасивой и неинтересной вплоть до того, что раздражаю и ненавижу себя. Заметила , что раздражимость проявляю так же и к другим людям, но как по мне, все из-за нелюбви себе. И стоит мне увидеть что, то похожее на себя – я начинаю раздражаться.

Бесконечно анализирую свою прошлое, и все ошибки которые допустила, и как несправедливо относилась к близким, на то время, мне людям. Караю себя.

Стабильно впадаю в тоску и депрессию, как только остаюсь сама с собой наедине. Мое единственное спасение – отвлекаться: на работу, учебу, хобби, общение с друзьями, семьей.

Я без преувеличения талантлива во многих сферах: языки, математика, писательство, живопись, фотография, дизайн, но всегда распыляюсь. Чувствую себя всего лишь ленивым человеком, который не способен определиться в жизни. Очень больно от этого.

Потеряла смысл жизни. Просыпаюсь каждое утро, но не знаю зачем. Очень часто зажигаюсь какой-либо идей, но перегораю моментально, думаю «кому это надо?», «я вовсе не способна на это», «это тяжело и я никогда не справлюсь».

Заметила так же, стремление быть лучшей во всем – иначе ничего не будет иметь смысла.

Хотелось бы услышать хотя бы направление, в котором я должна двигаться, что бы наконец полюбить себя и вырасти тот самый внутренний стержень.

Потому, что если я себе представлю, что сейчас съеду от родителей в другую страну/город сама – я не справлюсь, и зароюсь в страхе, тревоге и собственной рвоте. Спасибо заранее тому, кто мне ответит.

Мария, здравствуйте!

Ваша проблема очень распространена среди молодежи. Многим не нравится этот переходный этап в эволюции людей, когда все желания встречаются в обществе глупыми ограничениями, требованиями.

Ведь по сути каждый человек хочет общаться, кем бы он не был (интровертом, экстравертом, амбивертом), да и не только. И встречаясь с эмоциональной холодностью, непониманием, требованиями - становится отчужден, чувствует, что его не понимают, ненужность, брошенность.

И чтобы не испытывать те же чувства уходит в себя, в страхи, неврозы.

Вам необходима компания заряжающая энергией, где слово "хочу" закон, а остальное пыль. Вы сами писали о том, что в социуме вы чувствовали себя лучше. В компании вы бы почувствовали себя частью группы, со своими интересами, лидерами, иерархией, где было бы всё просто и интуитивно понятно.

Как думаете, сколько среди окружающих людей - людей переживающих из-за социальных взаимодействий? Практически все! Почему практически - потому что есть действительно больные люди (психопаты), которые вообще по другому видят этот мир.

Но вы ведь нормальная - и родители же у вас тоже нормальные. Значит вы сможете справиться со своей социофобией. Отнеситесь к себе с пониманием, не требуйте сразу от себя много. Вы же чувствуете, что вам нездоровиться -делайте маленькие приятности только ради себя. Не торопитесь делать карьеру, или добиваться всего подряд! Вы это еще успеете! Не даром говорят, всему своё время.

Если бы не обстоятельства с вашим самочувствием, вы не никогда не задумались какую жизнь вы проживаете, насколько многообразны социальные взаимодействия, насколько всё таки мир непредсказуем - и не стоит опираться только на внешние атрибуты, такие как деньги, работа. Их может не стать в момент. Вы начали понимать, насколько же важно хорошо себя ценить, и любить.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Здравствуйте,Мария.У Вас множественная симптоматика заниженной ценности.Поэтому,Вас сопровождает страх,тревога,нервная рвота,псевдо одиночество.Хорошо бы Вам поизучать книгу Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и работайте с пол года,перечитывая и вникая все глубже.Вы получите новые стратегии жить Здесь и Сейчас,постепенно выстроите внутренний стержень,гармонию внутри себя.А все перечисленное постепенно исчезнет.Трудность в том,что все Ваши симптомы-бессознательны.И работая с симптомами,человек не чувствует,он работает конкретно с ними,или это не тот путь.так как,результат виден через месяцы,а не через часы работы.Поэтому,наиболее эффективная совместная разговорная терапия с выбранным Вами специалистом.Но,все же,Вам выбирать,какой путь для Вас эффективнее.Я так же,смогу с удовольствием,помочь.