Оскорбления супруга

Анастасия (34 года) 20.05.2021

Здравствуйте! С супругом вместе мы 5 лет. Сначала многое не устраивало друг в друге, но мы старались это искоренять. Но одна проблема осталась у супруга, которую мы никак не может убрать. При ссорах он сильно агрессирует и начинает меня оскорблять и не самыми приятными словами. Это меня сильно обижает и я перестала хотеть с ним близости и охладела. При последней ссоре, я готова была пойти подать на развод, но супруг попросил поговорить и сказал, что агрессия ему мешает жить и он сам хочет еще убрать.

Я незнаю правильно ли поступила дав шанс, но сказал, если еще раз оскорбит я сразу подам на развод. Пожалуйста помогите советом, как быть? стоит ли верить, что человек изменится или лучше сразу бежать?

Уважаемая Анастасия!

Для того, чтобы человек мог справляться с агрессией, если он осознает, что она ему мешает, ему следует работать с психологом для того, чтобы не накапливать агрессию, а выражать свою злость сразу, когда она возникает, уместным образом, не причиняя вреда себе, близкому человеку, материальным ценностям. Есть специальные программы работы с агрессорами, ему желательно пройти эту программу. Не думаю, что он сможет сам с этим справиться, так как он не знает, как это сделать. Обычно, человек терпит, сдерживает себя, но он не сможет на этом терпеже долго сдерживать себя. Я работаю с агрессорами, если они хотят преодолеть агрессию.

К тому же вы говорите о ссорах в вашей семье, вам следует работать вместе с семейным психологом, понимая, как избегать ссор и как договариваться друг с другом без ссор. Например, важно понимать, когда в процессе разговора вы начинаете испытывать трудные эмоции (раздражение, злость...), вам не стоит продолжать разговор, а следует разойтись в разные стороны, успокоиться, подумать, чего вы хотите от партнера, в чем готовы ему уступить, чтобы выиграли оба. Так что следует научиться общаться иначе. Если желаете серьезно этим заняться, а не мечтать о несбыточном, найдите меня в интернете и записывайтесь на консультации.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Анастасия, здравствуйте.

«Пожалуйста, помогите советом, как быть? стоит ли верить, что человек изменится или лучше сразу бежать?»

Здесь вопрос слегка перевернуть и отвечать нужно не на вопрос, как быть и стоит ли верить мужу, а на два других:

  • Можно ли сделать так, чтобы ссор было минимальное количество?
  • И будет ли делать муж что-то реально со своей агрессией или это только слова?

Первый вопрос предполагает вопрос для вас: часто ли вы провоцируете мужа? Если в вашем поведении нет провокации, то у мужа проблемы.

Плавно переходим ко второму вопросу. Если у мужа проблемы с агрессией, будет ли он их как-то решать? Понимаете, сказать «я изменюсь» и измениться в реальности – это большая разница. Если муж не пойдет к психологу, не будет что-то делать с агрессией и вы не будете видеть никаких изменений в поведении, то, скорее всего, его обещания пустые, меняться он не собирается, а просто выигрывает время в надежде, что вы его пожалеете или / и вам духу не хватит от него уйти.

Другими словами, чтобы ответить на ваш вопрос, правильно ли вы сделали, дав шанс, нужно наблюдать динамику изменений поведения мужа и понимать, насколько он серьезно настроен действительно изменять себя и убирать те черты характера, которые разрушают семейную жизнь. Без этих данных ничего точно сказать нельзя.