Мама часто выпивает алкоголь

Мария (44 года) 18.05.2021

Добрый вечер, мне 42 года, после развода живу с мамой, ей сейчас 66 лет. Она неск раз в неделю вечером выпивает 2-3 бутылки пива по 0.5. Я и уговаривала её и пугала, что уйду, но она уверена, что все ок, и все так выпивают и нет никакой проблемы. В принципе, она в таком режиме уже лет 10, если не больше, то чаще выпивает, то реже.

А я не могу спокойно на это смотреть, во-первых, у нас пил отец, он давно умер, но он много пил, и нам мотал нервы, тогда мама не пила. Потом, когда мы остались одни, она начала так вот выпивать. И вот его пример пугает, вдруг она так же сорвётся...

А во-вторых ,меня ужасно она раздражает, когда подшофе, я даже нормально без раздражения разговаривать с ней не могу, а её как назло распирает ко мне лезть с разговорами.... что мне делать? Можно как-то на неё повлиять, чтоб она стала меньше пить?

Уважаемая Мария!

Я хорошо вас понимаю, вы боитесь за вашу маму, т.к. был негативный опыт с вашим отцом. Обжегшись на молоке - дуем на воду. Если она уже более 10 лет в таком режиме пития, то, возможно, она пока не алкоголик, хотя вполне может им стать. Вы на своем опыте поняли, что все разговоры об этом с ней не имеют смысла, зачем вы их продолжаете? Она будет делать то, что хочет. Я бы вам советовала работать со своей тревогой, страхом, контролем над другими людьми. Вам, возможно, это покажется странным, но работать нужно над собой. Те люди, которые росли в алкогольной семье, нуждаются в помощи, т.к. они привыкли контролировать ситуация, т.е. предпринимать действие, чтобы ситуация не складывалась негативно. Например, вы ведете профилактические беседы с мамой, чтобы она не спилась, а это контроль за другим человеком, вам бы контролировать себя, свои реакции на ее питие. Недавно мне мой сын рассказал историю про своего друга, которому уже под 40 лет, но он так и не хочет жениться, потому что девушки сразу начинают ограничивать его жизнь. Он вполне успешен, но иногда может зайти в ресторан выпить пиво или вино. Его последняя девушка росла в семье алкоголиков и очень боялась выйти замуж за алкоголика, в результате она постоянно одергивала его, утверждая, что он много пьет. Вы можете предположить результат - он разорвал эти отношения. Этот пример я привожу для того, чтобы было понятно, что ребенок из алкогольной семьи всегда делает акцент на теме употребления алкоголя. Такие люди склонны к партнерам- алкоголикам, но одновременно из-за этого страха они могут оттолкнуть вполне адекватных, приличных людей. Возможно это ваш случай. Вам стоит исходить из того, что ваша мама может поступать так, как считает нужным, ваша задача выстроить свою жизнь так, чтобы это вас не заботило в такой степени, как сейчас. Если интересует тема зависимостей- созависимости, прочьтите мои статьи об этом на этом сайте. -Что делать, если в семье алкоголик, наркоман, игрок?   -В семье наркоман, игрок, алкоголик. Что делать? Пункт 1.   -В семье наркоман, игрок, алкоголик. Что делать? Пункт 2

С уважением, психолог в Новосибирске по работе с зависимостями и созависимостью, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Мария

она уверена, что все ок, и все так выпивают и нет никакой проблемы. В принципе, она в таком режиме уже лет 10, если не больше, то чаще выпивает, то реже.

Ну собственно говоря - это "обычный пивной алкоголизм", фактически - заболевание. Но только у нас нет никакого "принудительного лечения".

Мария

я даже нормально без раздражения разговаривать с ней не могу, а её как назло распирает ко мне лезть с разговорами.... что мне делать? Можно как-то на неё повлиять, чтоб она стала меньше пить?

Хороший способо - предварительно предупредив её просто начать жёстко  игнорить её если она приняла алкоголь. Только такой "дрессурный" метод, уговорами алкоголизм не вылечить никак.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Яровая Лариса Анатольевна

Мария, здравствуйте!

Изменить, исправить свою маму Вы, увы, не сможете. Помочь зависимому человеку можно лишь в том случае, когда он сам осознает свою проблему и хочет ее решить. А позиция Вашей мамы

Мария

она уверена, что все ок, и все так выпивают и нет никакой проблемы

В итоге может случиться, что Вы все свои силы (время, нервы) положите на маму, чтобы "спасти" ее. А она и не собирается спасаться.

А ведь у Вас есть своя жизнь, не стоит забывать о себе, своих интересах.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom