Родители сестры

Екатерина (37 лет) 11.05.2021

Ситуация. Ситуация в маме, это было всегда так. Она очень трудолюбивый человек, но делает как ей нужно. В общем. Моего папу мама всегда попрекает унижает и тд. Я стараюсь не лезть к ней мы живем в разных городах. Так как мама вспоминает фразу бабушки, которая не восприняла папу изначально, я спустя много лет, начала изучать родовые связи и поняла, что мама не воспринимает папу по фразе ("кому? вот ему?) сразу обесценила.

Я написала маме об этом и намекнула, что эта установка бабушки (царство ей небесное) что пора от нее избавиться. Но мама ничего на это не ответила и попросила сестру вмешаться (смешно но сестра как бы психолог или начинающий в 45 лет психолог или очень стремиться им казаться или быть не знаю), начала кричать на меня, что я нервирую маму, что я туда лезу (мама пожаловалась). Мама часто воспринимает любую критику как оскорбление, для нее мать в этом смысле святое и сама она что бы не делала, она никогда не скажет и не признает, что виновата, а значит не исправится никогда.

Мама ничего мне в сообщении на просьбу простить бабушку и отойти от этого сценария непринятия мужа (папы моего), зато быстро попросила сестру старшую повлиять на меня (сестра психолог заинтересована, видимо хочет наследство, у меня уже есть ипотечная квартира мне не надо ничего, только родительское понимание), я живу на расстоянии, сестра как раз была в гостях на днях у родителей. Сестра быстро приняла роль разбирателя и начала звонком наезжать на меня (как так я мать мучаю). Я чувствую предательство со стороны мамы так было и в детстве (жалобы на меня) я не самый плохой ребенок кстати хорошо училась. Сестра старше меня на 11 лет, есть дети у нее.

У меня детей нет (я принесла себя в жертву) пока что потому что родители живут в луганске так они решили, и я взяла ипотеку вторую квартиру, что было жилье и у сестры и у родителей в случае войны, итого у меня две ипотеки, мне 35, замужем, хотим детей. Мама меня игнорирует получается, сразу как бы давление у нее (не знаю правда или нет). Постоянно не отвечает даже когда все нормально было до ссоры, как не позвоню вечером, она все время занята, то фильмы то говорить ей не когда, то с сестрой говорит. Я чувствую себя преданной родными, хотя я стараюсь сейчас для них, чтобы на случай войны было все хорошо. А меня даже не хотят понять и выслушать.

Я попросила сестру помирить раз ее ввязала мама в роли мирильщика, она написала "я посмотрю виновата ты или нет, спрошу у мамы, чтобы ты не доставала ее", короче я во всем виновата стала. Я сестру прописала у себя, она просила.

Вы анализируете и переживаете за убеждения мамы, слова сестры и даже отношения покойной бабушки. Стараетесь всем внушить «правильные» мысли и нужные для вас приоритеты. А родственники ваши не хотят соответствовать вашим ожиданиям.
   Вы отказались от личного счастья и занимаетесь жильём для родни; вместо того, чтоб развернуть вектор ваших приоритетов на себя и для себя. По сути, вы хотите рулить и управлять мыслями и поступками вашей родни; и не ставите свою жизнь и свои планы в приоритет для себя.
  Почему вам это надо и что даёт вам это?
Отказ  от ответственности за себя! Разрешите всем жить и думать так, как им нравится и тогда у вас появится разрешение для себя время для себя; ресурсы для себя: жить и думать как нравится вам! И личная жизнь наладится и счастье ваше у вас появится. Готовы меняться? Пишите, звоните, помогу.

Екатерина

Я попросила сестру помирить раз ее ввязала мама в роли мирильщика, она написала "я посмотрю виновата ты или нет, спрошу у мамы, чтобы ты не доставала ее", короче я во всем виновата стала. Я сестру прописала у себя, она просила.

Вам надо выписать от себя сестру. Тут надо не "просить" - а "требовать" - уважительного к себе отношения. И если "психолог" начинает пытаться влезать в отношения  в собственной семье  - это заканчивается большими для всех проблемами, есть вообще-то чёткий профессиональный запрет на любые  попытки "лечить" близких.

Ваша "проблема" - в том что вы - "стараетесь быть слишком хорошей". Но ведь - "хорошие девочки отправляются на небеса - а плохие - куда захотят!" Поэтому - может быть и вам уже стОит прекратить "быть хорошей"?

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.