Подруга режет себя

Арина (21 год) 10.05.2021

Здравствуйте, подруга режет себя. Рассталась с парнем более полугода назад, но продолжает изводить себя. Как помочь? Кикимор словами поддержать? К психологу идти категорически не хочет. Что я не поддерживаю. Говорит что родители не поймут

Здравствуйте, Арина.

Возможно, психолог ей и не поможет. Самоповреждение маркер психического расстройства, а значит, психиатрии. Вот такие неутешительные новости. Она может идти, а может не идти к психиатру, но дела очень серьезные.

Арина

К психологу идти категорически не хочет. Что я не поддерживаю. Говорит что родители не поймут

Арина, ваша "поддержка" - и должна заключаться в том чтобы помочь человеку дойти до адекватной помощи. Вообще-то тут может быть даже и не психолог в Москве может понадобиться - а врач-психиатр. В любом случаевы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города ваша подруга может получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. А помощь врача-психиатра - бесплатно в ПНД. И если ей более 15 лет то она может прийти к врачу самостоятельно, без родителей.

Надеюсь что всё у вас и у вашей подруги наладится!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.