Ипохондрия, шаткость, слабость

Ирина (29 лет) 09.05.2021

Здравствуйте, беспокоит сильная тревожность, которая появляется периодами, а также жуткая канцерофобия, ипохондрия.

Началось все ещё в подростковом возрасте. В семье были больше проблемы, что сильно отображалось на моем психологическом состоянии. Лет в 13 появились панические атаки, ипохондрия, страх заболеть раком, тогда у меня только появился интернет, и я усиленно читала про всевозможные заболевания. В итоге мне поставили диагноз ВСД, так как физиологически особых проблем не было. Я очень сильно себя накручивала, боялась чем-то серьезным заболеть, из-за этого мне казалось, что болит все тело. Но стоило только отвлечься, как все органические симптомы уходили.

В студенческие годы все как-то утихло. Я общалась с людьми, ходила гулять, были первые влюбленности. Череда неудач в личной жизни, в отношении с родителями, на работе привела к тому, что ипохондрия и тревожность у меня снова обострились. Сначала мне казалось, что у меня вич, потом рак груди, потом рак лёгких, потом саркома, меланома, инфаркт, инсульт. Каждый присиу ипохондрии действительно сопровождался органическими симптомами. Я боялась, плакала, бегала по больницам.

Потом получала хорошие анализы и успокаивалась. Но период спокойствия обычно был недолгим. Через пару недель, в лучшем случае через месяц, я придумывала что-то вновь. Элементарно могла по тв услышать какю-то историю про рак, и все начиналось вновь. В 2020 году у меня было затишье, такак я пила антидепрессанты. А вот 2021 год начался вновь со страхов и панических атак, которых у меня не было давно. при этом панические атаки стали сопровождаться новыми симптомами - тремор конечностей, ощущение нереальности и провала, резкие скачки давлени. Раньше была только тахикардия и страх. В начале этого года мне казалось, что у меня рак пищевода.

Однажды я просто проглотила большой кусок пиши , и он как-то туго прошел по пишеводу, после этого я не ела почти месяц, сидела на супах и детских пюре. Мне казалось, что вся еда застревает, что у меня непроходимость пищевода, плакала, каждый день читала о раке, весь месяц пролежала в кровати и не работала. Потом сделала рентген с контрастом и ничего плохого не нашли. Через день после этого я уже была в прекрасном настроении, спокойно ела и радовалась жизни. Прошло несколько месяцев. На днях меня укусила оса или пчела. Я до жути боюсь всех этих насекомых.

Так как я ипохондрик, знаю обо всяких энцефалитах и боррелиоза и очень их боюсь. После укуса у меня сразу раздуло кисть руки, появилась сильная боль. Я моментально накрутили себя, что это был энцефалитных клещ, что я умру. Потом боялась анафилактического шока или отека кабинке. На след день пошла к врачу. Он посмотрел , сказал ничего страшного, прописал антигистаминные препараты и мазь. Я все равно боялась вдруг это что-то опасное. С того дня у меня начала болеть голова. Точнее давить: в затылке, висках, в глазах. Ощущение, что увеличилось внутречерпное и внутриглазное давление. Я стала бояться отека мозга. Потом добавились ещё и головокружения, дереализация, шаткость, как только я встаю с кровати, сразу кажется, что я упаду, что я это не я.

Есть шум в ушах, не могу на чем-то сконцентрироваться, не могу работать, так как я работаю с большими объемами информации. Давление скачет, то низкое ,то высокое. Мне кажется,что у меня или отек мозга или опухоль. Ибо голова у меня никогда почти не болела и не кружилась за 10 лет с неврозом и ВСД. Сейчас я просто лежу и плачу 3 дня, кажется, что я уже не вернусь к прежней жизни, не смогу поехать на море или поехать на пикник с друзьями. Яя боюсь куда-то идти ,так как чувствую шаткость. От мысли, что пойду куда-то сама, мне становится плохо. Каждые 5 минут я хочу вызывать скорую, мне кажется,что у меня развивается то менингит, то энцефалит, то инсульт. Помогите, пожалуйста, что можно принять, чтобы успокоиться. У меня впереди куча дел, а я лежу пластом и плачу. К врачу попаду только 17 числа. Раньше записей нет. Спасибо.

Здравствуйте,Ирина.Очень сочувствую.По линии медицины с Вами,в очередной раз,быстрее всего,будет все в порядке.Ваша симптоматика имеет строго психосоматический характер.То есть.Вы болеете от Вашего способа мышления.Это мышление против себя-любимой.Ваш мозг работает,как провокатор в тылу Вашей личности.Опасность в том,что с годами любые страхи могут нарастать,если Вы не займетесь ликвидацией внутреннего провокатора.Вам важно гармонизировать свое мышление.Сейчас Ваша личность подчиняется невротическому мышлению.А в норме,мышление подчиняется Вам(личности).Мышление обслуживает личность,а у Вас личность обслуживает коварное мышление.Остановить этот деструктивный процесс эффективно может ,например,совместная разговорная терапия.Она утилизирует постепенно детские травмы и выведет личность на уровень гармонии и радуги жизни.Для этого важно выбрать специалиста и некоторое время с ним поработать,в его сопровождении.Тогда уйдут все поставленные Вам симптомы,Вы обретете свободу и уверенность в себе.У меня есть такой опыт ,я смогу помочь,если будет изначальное доверие к специалисту.Обращайтесь.

Коваленко Ангелина Александровна

В момент появления страха заразиться попробуйте его остановить на некоторое время, НО! не с борьбой и с сопротивлением, а с диалогом: "стоп не торопись, почему я должна заболеть?" и отложите  на некоторое время.

Тем временем следите за самой фобией как она будет вести себя, постарайтесь немного изучить ее. Потом оставьте без внимания. Это будет попыткой освободиться от интенсивного нападка фобии. Да это стоит рассматривать как нападок, а боязнь заболеть- успокоение обсессивного состояния. Поэтому я предлагаю вам попытаться начать частичную замену не того, что давит на вас в качестве страха, испуга и побуждения, а начать частичную замену ответного действия, т.е боязни заразиться. Например: просто встряхните руки, или посмотрите на себя в зеркало.

Можно заняться йогой и медитациями.

Но! Рекомендую вам обратиться за помощью к специалисту, т.к. самостоятельное лечение/отсутствие может нанести вам глубокую душевную травму.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации