Одиночество

Саид (47 лет) 11.05.2021

Страх общества,общения, неуверенность в себе,семейные проблемы,2 раза был женат, разведен.С детства отец внушал страх,своим видом,и криками.Родители часто ругались,доходило и до рукоприкладства, и постоянно был свидетелем этого.Ни с кем не могу найти общий язык, даже со своими детьми,и из за всего этого, постоянный стресс,и замыкаюсь в себе,сижу взаперти, никуда не хочу выходить.Я не знаю,как выйти из этой ситуации.

Можно начать выход из этого состояния с первой консультации, Приглашаю, решайтесь!
 Начнём с навыков общения; потом проработаем вашу травму детства. Закрепим поведенческие навыки для комфортной стратегии взаимодействия с теми, с кем вам хочется.
   Все получится, ибо вы мягкий и ранимый человек; который сам себя спрятал в панцирь жесткой раздражительности. Вы, как улиточка в домике. Пора вам сделать выбор и начать движение к людям.
Методик есть много. Пишите, звоните, помогу!

Здравствуйте,Саид.У вас большой букет детских травм.Они плохо,как Вы заметили,влияют на качество Вашей жизни.Эффективно освободиться от детских травм и научиться жить Здесь и Сейчас,с хорошей самооценкой-в личной разговорной терапии.Но,она длительна.Так как,и детские годы приобретения плохого опыта не совсем короткие.Если найдется мотивация для совместной работы,обращайтесь.Смогу помочь.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Саид.

Саид

Страх общества,общения, неуверенность в себе,семейные проблемы

Каждая из этих тем достойна отдельного ответа. При этом вы дали не слишком много информации, чтобы ответы эти были достаточно точными в отношении вас. Но вот что можно сказать в общем обо всем, что вас волнует и о чем вы пишете:

С одной стороны, прошлое и наш детский опыт формируют нас, делают нас такими, какие мы есть. А с другой стороны, сейчас вы не зависите от своего отца, от их ссор с матерью. И то, что прошлое продолжает формировать ваше поведение сейчас - сложность, с которой можно справиться в работе с психологом.

Страх общества, о котором вы говорите, базируется на чувстве стыда. А стыд, если сильно сокращать информацию и переходить сразу к выводу - это страх отвержения. То есть человек бояться быть отвергнутым обществом и останавливает себя стыдом. Иногда останавливает настолько, что не может выйти из дома к друзьям и по делам. Это оказывается слишком сложно. Но человек это социальное существо. И не может существовать без отношений, без других людей. Так появляется чувство одиночества, о котором вы говорите в заголовке.

Единственным действенным способом решения такой сложности является опыт. Опыт общения. Опыт отвержения или принятия другими людьми. Риск этого. Опыт того, что страх проживаем, как и другие эмоции. И самый простой способ начать получать этот опыт - тепличные условия консультации психолога. Поэтому я повторю за ответами других специалистов. Ваше одиночество измениться, если вы принесете его психологу в Нови Саде. Это самый действенный выход, который можно вам предложить. Со страхом общества, одиночеством, проблемами с самооценкой - не справиться без участия другого человека.

Если вы решитесь, готова быть рядом с вами на этом пути.

С уважением,
Анна, гештальт-консультант.
Очно, Skype, Zoom.