Бросил беременную

Ольга (25 лет) 04.05.2021

Бросил парень встречались не долго пару месяцев, отношения были не как парень с девушкой а так как использование в своих целях, я забеременела сказала ему он сказал что не я не нужна не ребёнок и до беременности он сказал что больше не позвонит и не напишет, он как узнал сказал сразу делать аборт, это первый мой ребёнок в 22 года,

я хотела изначально сделать аборт но так как мне этот парень нравился я решила от его ребёнка оставить, он так и не пишет и не звонит до того как узнал про ребёнка он меня заблокировал в соц сетях, и меня все равно тянет к нему так как мы больше года общались хорошо, но я знаю что он не будет помогать и ему мы не нужны,

как можно забыть этого человека просто сейчас у меня к нему чувства ненависти и чувства чтобы от него поддержка была, и не могу когда вижу как он общается и гуляет с другими девушками, ему 24 у него есть ребёнок он ему не помогает и не общается, есть фото у него с ребёнком та девушка забеременела случайно не ожидая, он жил с другой изменил ей и та забеременела он где то врет потому что он говорил что он уехал на пол года вернулся а уже ребёнок хотя до этого он говорил что жил с другой, не могу понять что со мной не так почему мой ребёнок ему не нужен

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Ольга.

Сочувствую вам. Сложно растить ребенка в одиночку, без помощи партнера. Однако, стоит помнить, что вы самостоятельно приняли решение оставить ребенка и взяли на себя всю полноту ответственности.

Вы спрашиваете, как забыть этого человека. Думаю, просто забыть его не получится. Рядом с вами будет расти его ребенок. Но есть методы облегчить ваше состояние, ваши сложные чувства - одновременную ненависть и желание поддержки.

Разберем их по частям.

- Ненависть, злось, гнев на него, на то, что он живет дальше, бросил вас, легко ушел, не страдает, гуляет с другими - вполне обоснована. Более того, эта ненависть - очень нужна и пригодиться вам. Ненависть это естественный помощник нашей психики для завершения отношений. Мы испытываем ее, чтобы было легче пережить расставание, разлуку, потерю. Это важное чувство, не гоните его. Сейчас именно ненависть может помочь вам завершить эту историю и начать двигаться дальше.

- Поддержка обязательно нужна женщине с маленьким ребенком. Трудно справиться без нее. Но требовать или ожидать поддержки от человека, который четко отказался ее оказывать - довольно бесполезно. Поэтому я предлагаю вам сосредоточиться на поиске поддержки в других местах. Ваши родители. Ваши подруги и друзья. Вы должны быть готовы сами и подготовить их к тому, что скоро вам понадобиться их помощь. Лучше всего обговорить это заранее, сейчас. Также стоит записаться на бесплатные курсы для беременных и любые другие группы и чаты, где вы можете получить поддержку таких же как вы женщин - беременных, готовящихся рожать. Это действительно может помочь вам. Вы получите не только информацию о том, что предстоит, но и эмоциональную помощь и поддержку.

Как я уже сказала, забыть не получиться. Но можно уменьшить интенсивность переживаний. Думаю, ваше состояние также связано с тем, что для вас ваши отношения не закончились. Все-таки, вы носите его ребенка. А для него - давно наступил конец. В связи с этим я предлагаю вам тоже завершить эти отношения. Это не простой процесс. И он не будет ровным или быстрым, учитывая обстоятельства. Но, чтобы облегчить его, я предлагаю вам простое письменное упражнение:

Напишите список того, что вам не нравилось в ваших отношениях. Найдите все недостатки, которые сможете заметить в нем и в вашей паре. Хорошенько поненавидьте его за все, что случилась. А потом сделайте список того, что вам нравилось и чему вы радовались в ваших отношениях. Поблагодарите его за все хорошее, что было между вами и закончилось.

Оба списка стоит потом ритуально уничтожить. Порвать, сжечь, отправить по реке. Это никакая не магия, это просто помощь для вашей психики завершить эту историю, сделать ей красивый конец.

Если возникнут сложности, обращайтесь.

С уважением,
Анна, гештальт-консультант.

Ольга, здравствуйте.

Печальная ситуация. А еще печальнее то, что вы не приняли в расчет поведение МЧ с другими женщинами и все же решили от него рожать. Ну, рожать или не рожать, вам, конечно, решать. Здесь нужно понять, готовы ли вы поддержать вас родители. Ну и вообще, появление ребенка – это коренная перестройка жизни. А его удалой папаша, наверное, больше на горизонте не появится, ведь он (прилагательное, образованное от того города, в котором он располагается) озорной гуляка. И может быть, через 20 лет он будет слезно и жадно искать встречи с ребенком, но к тому моменту он будет для ребенка значить меньше, чем ничего.

В остальном, так как запроса не было и вопроса не было, то можно ограничиться этим философским абзацем.