Как справится с горем, после потери мужа?

Галина (63 года) 04.05.2021

60 лет Галина. Муж умер от ковид почти 40 дней назад. Боль в груди такая. Что дышать трудно. Ну как хоть немножко уменьшить эту боль? Как справится с памятью, чтобы не вспоминать пока. Хочу, чтобы прошло немножко времени, чтобы боль немножко притупилась. Чтобы можно было спокойно вспоминать. Я даже не могу жить в доме. Везде мерещится муж. А я просто захожусь в плаче.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Галина.

Сочувствую вашей потере. Боюсь представить весь обьем и тяжесть чувств, которые вы сейчас переживаете.

Постарайтесь не оставаться одна с этим горем. Попытайтесь разделить ее хотя бы с кем-то. С друзьями мужа, с вашими родными и близкими.

40 дней - это естественный, даже не привязанный к религии срок. Самые острые чувства приходятся как раз на эти дни. Пик переживаний - примерно сейчас. Дальше, в течение года, боль, память и чувства будут постепенно утихать.

Но вы можете помочь себе прожить этот процесс менее болезненно.

Процесс горевания - очень умный и продуманный природой процесс. От этого он, конечно, не становится менее тяжелым. Но исследованиями доказано, что знание о том, что вам предстоит пережить в этом процессе, облегчает его прохождение и завершение. Горе при утрате предназначено для того, чтобы человек смог отпустить близкого и начал жить дальше. Горевание это цепь состояний, которые, будучи прожитыми и осознанными, постепенно сменяясь, облегчают боль потери.

Примерная последовательность такова:

Отрицание

Гнев

Торг

Депрессия

Принятие

Все эти стадии вам предстоит пройти. Возможно, немного в другом порядке. Возможно, некоторые - не по одному разу. Но ваше отношение к смерти мужа будет постепенно меняться. Я прошу вас замечать эти изменения, следить за ними. Чтобы у вас появилось ощущение, что что-то происходит, что что-то меняется. Что в конце концов станет легче.

Также нужно упомянуть две эмоции, с которыми вы обязательно столкнетесь, или уже столкнулись. Это гнев и вина. Вина направлена на себя. Ее цель - дать вам ощущение, что вы могли что-то изменить и как-то повлиять на то, что случилось. Таким образом психика пытается защитить вас от пугающего переживания собственной смертности. Создавая иллюзию контроля. Гнев может появиться как направленный на себя, так и на мужа, или на врачей и других людей. Какой бы он ни был - дайте ему место. Гнев очень важен. Он дает силы, дает энергию на то, чтобы жить. На то, чтобы пройти через утрату. Черпайте в своем гневе силы на жизнь, пока он есть. Злитесь, кричите, ругайтесь. Задавленный и закрытый внутри, невыраженный, он может начать разрушать вас.

Вы спрашиваете про то, как справиться с памятью. Память невозможно отключить или приглушить. Я думаю, что вам нужно позволить себе вспоминать и рыдать столько, сколько потребуется. Дать себе время и возможность действительно оплакать вашу утрату. Через боль в сердце, через невыносимые воспоминания. Ваша потеря действительно велика. Ваша боль настоящая. Ваши слезы и ваше горе будут с вами столько, сколько потребуется, чтобы вам стало легче. А не наоборот.

Если вам будет нужна поддержка, обращайтесь.

С уважением,
Анна, гештальт-консультант.