Муж обижается постоянно и может неделями не разговаривать

улжан (34 года) 01.05.2021

Муж обижается постоянно и может неделями не разговаривать. раньше когда дружили ( а мы дружили 4 года) такого не было. в браке 6 лет. я сама отходчивая , когда он обижается , а обижается что кушать не положила, что с его мамой не поговорила и тд. он требует от меня чтоб я все делала, думает что я не устаю.а я уже устала и иногда думаю о разводе. когда он не обижается на меня его можно попросить о чем угодно и он все сделает а если разозлится то все хоть разводись. я устала от этихэмоциональных качель.....

Ахимова Айсулу Дуйсеновна

Здравствуйте Улжан. Спасибо вам за вопрос и доверие. В ваших словах чувствуется усталость от груза бытовых проблем. В таком состоянии трудно принять верное для вас решение. Рекомендую вам отвлечься, отдохнуть, или побыть одной. Очень важно снять физическую и эмоциональную усталость.  Хорошо может помочь смена обстановки.

Затем, когда у вас будет ощущение внутреннего баланса, можно попробовать поговорить с мужем об этом, постараться наладить с ним конструктивный диалог и попытаться найти совместные решения.

Я думаю, что раньше, когда вы дружили, ваши отношения были более чувственные и эмоциональные, поэтому вы не замечали недостатков друг друга. Но, к сожалению, этот период у большинства пар рано или поздно заканчивается и начинается период, когда не только достоинства, но и недостатки партера становятся очевидными. Через это проходит большинство семей и именно поэтому в психологии семейных отношений говорят о кризисах семейной жизни. Нужно понимать, что и вы, и ваш супруг – состоявшиеся личности со своими наборами достоинств и недостатков, принятие которых, при желании, может привести к взаимному уважению и долгой совместной семейной жизни.

Хочу обратить ваше внимание на то, что перед началом официального брака у вас был достаточно продолжительный период дружбы, что уже свидетельствует о том, что ваш брак был осознанным. А это значит, что ваша совместная с ним жизнь достойна вашего внимания и того, чтобы немного над ней потрудиться.

Могу лишь перечислить, что на снижение взаимопонимания могут влиять прекращение доверительных разговоров, когда вы делились собственными переживаниями, снижение сексуальной активности и т.д. В этих вопросах вам смогут помочь семейные психологи.

 С уважением,

Айсулу Ахимова, г. Нур-Султан