Жена собрала мне вещи, попросила их забрать и уйти

Дмитрий (49 лет) 27.04.2021

Нам за 40 лет живём в браке пять лет совместных детей нет живём с её двумя детьми недавно объявился ребёнок которого я на гулял в своем прошлом после того как она это узнала она собрала мне вещи попросила меня уйти и разорвать отношения

 Здравствуйте, Дмитрий!

Такая реакция вашей жены может быть вызвана первичными негативными эмоциями. Понятно, что такая новость радости не приносит. Но, есть возможность того, что осмыслив ситуацию с появлением ребёнка из вашего прошлого, ваша жена поймёт - это произошло до вашей с ней встречи. И ей нужно дать на это осмысление какое-то время. Дать ей это время и возможность пожить без вас. Иногда, люди, почувствовав дефицит близкого человека, понимают как он им дорог и идут сами на разговор. Если же уже прошло более месяца и реакция жены та же, то вероятно понять и вернуть прежние отношения с вами она не планирует.

А что вы попытались сделать для сохранения вашей с женой семьи? Необходимо попросить прощения за вынужденную произошедшую ситуацию и доставленную боль жене. Убедить женщину в любви и верности по отношению к ней своим поведением и поступками. Проговорить эту сложившуюся ситуацию с появлением ребёнка из вашего прошлого и рассказать ей о ваших действиях в дальнейшем. Ваше поведение должно быть понятным для жены. Возможно в женщине проснулось чувство собственничества и делить вас она ни с кем не хочет, даже с ребёнком. Тогда необходимо обсудить , что вы будете позволять по отношению к ребёнку, чтобы это не отражалось негативно на вашей семейной жизни.

Возможно, вы всё это уже предприняли (к сожалению, из вашего письма это не понятно) и не получили желаемого результата, убедились в твёрдом намерении вашей жены разорвать отношения между вами. Тогда вам, сделав все попытки сохранить свою семью, необходимо проанализировать создавшуюся ситуацию, сделать выводы о полученном жизненном опыте, планировать свою жизнь самостоятельно. В этом вам поможет психолог, как понять, что произошло с вами и почему, так и выстроить свои дальнейшие действия в плане восстановления как личности после такого события.

Желаю вам успеха в решении этого вопроса!

С уважением,

Блинова Татьяна Николаевна - психолог.
г. Сергиев Посад

Дмитрий, добрый день!

Описывая свою ситуацию, Вы не написали вопроса - что именно Вы хотите получить от ответа психологов в Сергиев Посаде. Судя по всему, Вам сейчас тяжело. Возможно, Вы не понимаете поведения жены - за что она Вас отвергает. Видимо, новость о ребенке вызвала у нее много эмоций. Но это вряд ли единственная причина такого поступка с ее стороны. Вероятно, проблемы во взаимоотношениях существовали и до ситуации с этой новостью. Просто неожиданное появление Вашего ребенка стало для нее стимулом принять решение закончить эти отношения. Ведь если бы ее все устраивало до появления Вашего ребенка, она бы вряд ли захотела так быстро разрушить свою счастье, семью.

Вам стоит спокойно поговорить с женой. Спросить, что её не устраивает в ваших с ней отношениях. Выслушать ее доводы и, возможно, чувства, которые она испытывает. Поделитесь с ней своими переживаниями. Возможно, вы вдвоем сможете найти выход из сложившейся семейной ситуации. Спасти отношения можно только совместными усилиями. Либо разговаривая и пытаясь понимать и принимать друг друга, либо обратившись к психологу за помощью.

Но если Ваша жена уже все решила и не готова менять своего решения, то Вам придется принять это и научиться жить по-новому. В этом случае психолог может помочь справиться с расставанием, разобраться в себе и начать новую жизнь. Возможно, это будет новая жизнь только для Вас, а может, это шанс для вашей семьи начать новый этап, решив все старые проблемы.

Дмитрий, я желаю Вам внутренних сил найти решение для этой трудной для Вас ситуации.

С уважением, психолог-психотерапевт Романова Надежда, г Сергиев-Посад.