Как вести себя с ребенком, который не слушается?

Зоя (66 лет) 26.04.2021

Как вести себя с ребенком 10лет который не слушается в полном смысле слова. Кричит ,дерется, дразнить. Мы бабушкаи дедушка, воспитываем её одни, мать алкоголичка. Постоянно крутит волосы на голове. Учится средне, имеет синдром Ведемана Беквита. Нам по 63года . Мы пенсионеры муж после инсульта

 Ваша ситуация сложна и неоднозначна. Ребенок входит в период подросткового возраста. Это время бунтарства. Начинают вырабатываться гормоны, которые делают ребенка неуправляемым, капризным, плаксивым. Сейчас она все воспринимает очень остро. Любая критика, замечания, воспитательные моменты могут восприниматься, как непринятие ее мнения, непонимание ее чувств. В этот период дети начинают отделяться от взрослых, подвергать сомнениям родительский авторитет. Скорее всего, у девочки есть чувство отверженности, ненужности, неполноценности. Идя на конфликт, она ищет доказательства вашей любви. Это странно, но это так. Вам потребуется много терпения и сил. Важно дать понять, что вы ее любите и цените, не просто на словах, а на деле. Принимаете ее интересы, соглашаетесь с ее решениями, даже самыми нелепыми. Когда она поймёт, что с вами "безопасно", что вы не прогоните, не отвернетесь, не перестанете быть рядом, то ее реакции станут более спокойными. Но в вашем случае (отсутствие матери, состояние здоровья) лучше обратиться за поддержкой в какой-нибудь психологический центр.

Здравствуйте Зоя!

Сложности поведения могут быть обусловлены и течением болезни. Мне кажется нужно в первую очередь обратиться к психоневрологу (невропатологу) с тем, чтобы исключить развитие болезни. Возможно у ребенка просто болит голова или что-то еще. Вы спрашиваете ее о самочувствии?

Только после исключения физиологических причин такого поведения, можно обратиться к психологу. Возможно в школе есть такой специалист. Кроме того причинами могут быть и отношения с одноклассниками. Рассказывает ли она вам, что происходит в школе? Можно спросить или сходить к классному руководителю, но не с жалобами на нее, а с целью узнать, есть ли у нее сложности в отношениях?

Ну и посмотрите на ваши отношения с ней. Какие они? Теплые или холодные? Говорите ли вы ей, что  любите? Поддерживаете ли в каких-то трудных  жизненных ситуациях?  Скорее всего девочка очень переживает алкоголизм матери. Об этом с ней тоже нужно говорить. Заметьте, не возникают ли данные симптомы, когда мама уходит в запой?

Задача сложная у вас: и за мужем надо ухаживать и девочку растить. Здоровья вам, мудрости и терпения.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва помощь в кризисах