Как избавиться от чувства опустошенности?

Анна (20 лет) 20.04.2021

Здравствуйте. Мне 17 лет. Характер спокойный, предпочитаю больше слушать, чем говорить.Все началось с того, что я не оправдала надежды близких и завалила экзамен, постепенно проблемы накапливались и я не знала, как выплеснуть чувства и что я вообще чувствую. Решила, что это временные трудности и скоро все закончится, но через пару лет появилось чувство опустошенности.

Мне ничего не хочется, все равно на происходящее, безразличие к людям и к себе, будто лишилась чувств, также появились странные "приступы", могу расплакаться просто так и при этом смеюсь или будто отключается разум и причиняю себе вред. Меня беспокоит это состояние и я не знаю, что с этим делать. Как мне избавиться от этого?

Ахимова Айсулу Дуйсеновна

 Здравствуйте, Анна.

Я благодарна вам за вопрос, потому, что на этом сайте я совершенно недавно и вы - первый, кто обратился ко мне. Для меня - это очень волнительно. Я читаю ваши строчки и мне вспомнилось, как после школы я не смогла сдать экзамены, и не поступила в медицинский институт, не оправдав ожиданий своих родителей. Сегодня, я по первому образованию имею ученую степень доктора PhD, а по второму- психолог. Такое было начало моего карьерного жизненного пути.

Мне очень хочется процитировать одного удивительного человека - выдающегося немецкого врача, основателя гештальт терапии в психологии Фредерика Перлза: "Я делаю свое, а ты делаешь свое. Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям. А ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим. Ты - это ты, а я - это я"

Можно подумать над этими словами. Попробуйте описать себе, что для вас означает "оправдывать надежды близких" и как для вас выглядит, то состояние, когда вы "не оправдываете ожиданий близких". Можно "пожить" и в том и в этом состоянии, а затем записать что, по вашему мнению, положительного можно было бы взять, извлечь для себя в обоих случаях, а что отрицательного. Например, "оправдываю надежды - получаю одобрение близких, но имею меньше собственной свободы", или, "не оправдываю надежд близких - меня осуждают, но я могу заняться тем, что мне нравится, имея больше времени)" и так далее. Попробуйте писать это от своего лица, используя личное местоимение "я" и присваивая этот опыт себе.

Я готова вместе с вами поисследовать это. Нужно больше информации про то, как вы понимаете, что "не оправдываете ожиданий". Вместе с тем я бы поработала еще с полярностями, чтобы получить больше принятия, прежде, чем перейти к чувству опустошенности.

Айсулу Ахимова, г. Нур-Султан