Проблема в романтических отношениях

Ольга (22 года) 09.04.2021

Здравствуйте, я девушка, 20 лет

Заметила, что в отношениях с парнями я не могу им доверять полностью, иногда пытаюсь отстраниться от них или сделать "идеальными" по себя. Очень сильно ревную, не верила парню даже, когда он показывал свои переписки и каждый день говорил, что любит меня. Мне постоянно не хватает "доказательств" любви, от этого выматываю и человека, и себя саму.

По отношению к себе, я примерно такая же, стараюсь в отношениях быть самой идеальной, не позволяю себе лишний раз сказать человеку что-то или сделать какие-то естественные для себя вещи, потому что боюсь, что меня разлюбят. Вообще не могу поверить в то, что человек может полюбить меня просто так, за то, какая я есть, ощущение, что я должна соответствовать чему-то, чтоб меня любили.

Ольга, здравствуйте.

Отсутствие доверия в отношениях, невозможность расслабиться и показать "неидеальные" стороны себя, потребность в контроле и подтверждении любви не берётся просто так на пустом месте. Возможно, причина кроется в предыдущем травматичном опыте взаимоотношений с людьми (не обязательно с парнями. Это могут быть родители, друзья, подруги).

Это очень сложно - испытывать так много напряжения в отношениях. Сочувствую. Ключевые темы, как мне кажется для работы (самостоятельной или с психологом) - это тревога и стыд. Осознавать, исследовать эти чувства в отношениях с людьми. Разбираться, откуда тянуться "корни".

Если понадобиться поддержка и сопровождение в этом нелёгком, но важном процессе - обращайтесь!

Работаю онлайн (скайп, зум, ватсап).

Коваленко Ангелина Александровна

Нехватка родительской любви и установка « быть хорошей», вот что нужно проработать .

Измените отношение - изменится ситуация.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации