Ребёнку 2 года, он меня вообще не воспринимает, при виде меня начинает плакать

Юлия (28 лет) 03.04.2021

После болезни ОРВ мы получили уколы , сидела я с ним, потом когда он пошёл на поправку он перестал меня считать мамой, не спит со мной, не ест, и даже не играет, ему нужна только бабушка , а я не могу я схожу с ума, ночами плачу, я боюсь что это останется на всегда

Коньшина Анастасия Александровна

Юлия, добрый день,

разрыв контакта может случиться у ребенка из-за сильного стресса и потери доверия к значимому взрослому. Вероятно, он воспринял, что Вы не смогли защитить его от боли и "предали".  И ребенок выбирает более безопасную бабушку, которая, вероятно, чувствует его состояния, способна к тонкой настройке на его потребности, к поддержке, к объяснению происходящего, структурированию внешнего и внутреннего мира.

Я рекомендовала бы Вам пройти для себя терапевтический курс как для мамы, чтобы лучше считывать потребности ребенка. Вам необходимо вникнуть в психологию младенца. Тогда все наладится.

Сейчас Вы в панике, т.к. не понимаете механизмов происходящего внутри сына и внутри самой себя. Ваше паническое состояние сын тоже чувствует, кстати, и это еще больше затрудняет контакт. Поэтому для начала - дайте ему право на контакт с бабушкой, не ревнуя и не переживая по этому поводу, а наоборот, радуясь, что ваш ребенок способен устанавливать близкие отношения привязанности и доверия с другим близким человеком. Это очень хорошо. Со временем ваши отношения вернутся в нормальное русло в любом случае. Главное - сохраняйте стабильную доброжелательность, не будьте навязчиво-принудительно-доброй, просто будьте внимательной и упорядоченной, понятной для своего ребенка. Ваша личная задача - выдержать эту ситуацию отдаления внутри себя.

С уважением,

Коньшина Анастасия Александровна

психолог по методу символдрамы,
sandplay, юнгианство