Нужно ли что то говорить снохе?

Любовь (62 года) 26.03.2021

Часто сноха привозит внука 6 лет и внучку 5 лет на выходные, внучка стала спрашивать у меня -свекрови деньги за то что она ко мне приезжает, я спрашиваю, а кто же за приезд деньги дает, она мне отвечает, что ей дает мама за то чтобы внучка ко мне поехала.

И другое, внуки очень любят блины, я готовлю им, но сноха запрещает им давать мучное и сладкое, я теперь блины не готовлю, так внучка начинает когда что то просить у меня и я отказываю, то она заявляет " не разрешишь, я мама скажу, что ты нас блинами пичкаешь", на мое возражение она отвечает "ну и что, я все равно скажу". Кроме того может сказать " а про тебя мама тете Юле говорила, что ты плохая".. Что в таких случаях делать и нужно ли кому то что то говорить?

Грустно что сноха-манипулятор - растит детей (ваших внуков) - такими же как она манипуляторами. И это конечно  очень и очень  грустно.

С манипуляторами есть только одна линия поведения - "отказ от манипулятивных игр" с вашей стороны.

А внучке можно сказать что - "ну  ты же понимаешь что это будет враньём - а у меня как у взрослого человека есть много способов показать твоей  маме что ты врёшь - и тогда все тебе перестанут верить и тебя по-настоящему любить".

И - покажите им  мультик (есть в ютюбе) или почитайте сказку про "Волки, волки", выбрав предварительно наиболее с вашей точки зрения подходящий вариант изложения этой поучительной  истории.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Любовь.

Да, интересная история.

«Что в таких случаях делать и нужно ли кому то что-то говорить?»

Да, можно спросить у внучки, почему мама ей дает деньги за поездки к вам. Мне кажется, это странным. Приезд внуков – это что, политический ход? Если внучка ехать не хочет, то пусть остается дома, пусть приезжает только внук. Если они оба не хотят ехать, а маме надо от них избавиться и побыть одной. Ну что ж, за удовольствие надо платить.

Я бы ни на кого не давил и никого не принуждал приводить с бабушкой время, если внуки этого не хотят.

«И другое, внуки очень любят блины, я готовлю им, но сноха запрещает им давать мучное и сладкое, я теперь блины не готовлю, так внучка начинает когда что то просить у меня и я отказываю, то она заявляет " не разрешишь, я мама скажу, что ты нас блинами пичкаешь", на мое возражение она отвечает "ну и что, я все равно скажу"»

Об этом я бы не волновался. Здесь слово взрослого человека против слов ребенка. Конечно, ее мама может ей поверить, но тогда маме тоже стоит еще раз сходить в детский сад. Но, может быть, не все так плохо. Просто мама девочки, то есть сноха, уверена, что у нее не дочка, а золото и ангелочек, когда все совсем не так.

Если вы способны без скандала и криков спросить у снохи, что между вами происходит, то можно (и нужно) это сделать, чтобы положить конец двойным, тройным играм. И знаю, что вам юмор ситуации будет трудно оценить, но, если девочка будет продвигать подобную политику партии, она накажет прежде всего свою мать, которая хочет получить отпуск от детей (иначе бы она не стала платить за визиты к бабушке). Даже если представить развитие худшего сценария: к вам внуки не приезжают (хотя, может быть, мальчик не такой коварный манипулятор), то, если вычесть чувства, вы в выигрыше, ибо у вас есть свободное время, которое вы можете спокойно посвятить себе, а мама внуков, любимая сноха, пусть сама с ними развлекается и страдает от манипуляций своей же дочери. И получается, что самый плохой сценарий не так уж плох.

А то ей 5 лет, а она уже интриги плетет: шантажирует и деньги за визиты берет, ну-ну, даже интересно, что будет дальше. Одним словом, родительское воспитание достойно всяческих похвал и премий, хотя, впрочем, родителям и расхлебывать ту кашу, которую они сейчас так активно заваривают таким воспитанием.

А вам я желаю не особенно расстраиваться и очень деликатно действовать, если вы хотите прояснить ситуацию. А там, если даже все кончится ссорой, ну, отдохнете малость от внуков, потом дети все равно пойдут на мировую рано или поздно: им захочется отпуска от внуков. Может быть, кстати, сын с вами все равно будет общаться (здесь я не знаю особенностей отношений у вас и у них в семье). Если общение сына не потеряете, то и вообще волноваться не о чем. Но надеюсь, что все пройдет тихо и мирно, а вы со снохой устраните все неясности.

Все, что вас беспокоит и тревожит, по вопросам внучат,  конечно можно и нужно обсуждать со взрослыми(с невесткой, сыном); обсуждение с детьми очень непродуктивно.

Они родители(детей) и их установки закладываются детям, в первую очередь. Ваша задача: показать внукам «бабушку ласковую и внимательную». Однако, тревожный момент в словах внучки о деньгах и уже малышка манипулирует вами, как заправский маленький тиран. Ваши границы как бы, продавливаются. Вы любите внучат, но даже любовь к детям не должна доводить вас до таких стрессовых сценариев.
 Напишите, позвоните, помогу вам построить диалог со снохой.