Страх коронавируса, нарушение сна

Татьяна (58 лет) 21.03.2021

Как избавиться от страха перед коронавирусом? Не могу нормально спать.В голове вертятся мысли о том, что на всех поверхностях находятся вирусы. Из-за этого меня охватывает страх. На работе боюсь контактировать с коллегами.

Руки мою по любому поводу. Все эти мысли у меня не выходят из головы, я об этом думаю постоянно. Как мне с этим справиться.Посоветуйте план действий, который мне может помочь.За ранее Вам благодарна.

Добрый день, уважаемая, Татьяна.

Для равновесия в отношении болезненной тревоги и индивидуального плана, для васшего частного случая, желательно, понимать, что вы попробовали самостоятельно. Это общение на приватном приеме. Обратиться можно, здесь на сайте есть запись.

У многих людей могут случаться периоды истощения душевных сил.
Страдает и наш психологический иммунитет.

Привычные способы отдыха недоступны. Поехать на выходные в любимые сердцу и душе места или за покупками стало недоступным. Границы... их пересечение сейчас связано с дополнительным стрессом, который, может быть, и вовсе не приведет к отдыху. Театр, торговый центр и ресторан, клуб, вечеринка - посещение ограничено новыми правилами. Маски, дистанция, тревога и напряжение.

Не для всех легко адаптироваться к онлайну и удаленной работе. Как оказалось, для большинства это дополнительные стрессы, когда надо выработать самодисциплину и самопонимание на новом уровне, изменить восприятие себя и коллег.

Почти все коммуникации стали другими - и в семьях, и общественные. Но уже прошла первая волна туманной неопределенности. И многие понимают, что нам с этим всем жить. И для этого нужны силы. И чем быстрее мы сможем воспринять реальное положение вещей, тем адекватнее будем адаптироваться.

Предстоит попрощаться со многим из старого, не тратить силы, удерживая то, чего больше нет, что увеличит тяжелое одеяло усталости.

Мы все сейчас переживаем и кризис идентичности, все по-разному.
Очень важно понимать границы своего напряжения.
Понимать, что кризис проживается, когда трансформация старых травм, личной истории пройдена с глубоким осознанием и свободно место для нового, интереса, чтобы войти в новую реальность, новое осознание на первый взгляд, может, футуристических идей.

Всегда, в любом развитии, индивидуальном и общественном, этот процесс проходит со страхами и рисками. Единственный возможный выход: выдержать страх, проанализировать его, преодолеть и вырасти. В этой трансформации мы со всем миром, хотя многие никогда раньше болезнь и смерть не воспринимали так близко. Очевидность обостряет проблемы.

Наша психика, в эпоху современных вызовов, очень нуждается в гармонии, в точке опоры. Психологической грамотности. Самопонимание и способность по-новому посмотреть на себя может сберечь психику здоровой и быть лучшей поддержкой для настоящего и будущего.

аналитический психолог, видео встречи, по предварительной записи

Здравствуйте, Татьяна! Самое главное что вы ознакомлены с правилами, которые нужно соблюдать. Носить маски в общественных местах, обрабатывать или мыть руки после соприкосновения с предметами. Стараться по возможности меньше контактировать с людьми. Следить за своим здоровьем, укреплять иммунитет-это очень важно. Поговорите с врачом, может вам назначат комплекс витаминов, витамин Д, Омега-3-6-9. Психологический иммунитет тоже очень важен. Для этого больше смотрите позитивные программы, меньше обсуждайте коронавирус со знакомыми. Уже вся информация известна, нового ничего нет. С ваших слов, вы все соблюдаете и этого достаточно.  Страх-это естественное чувство человека, но чрезмерно боятся не нужно. Всего  доброго, здоровья Вам!

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Татьяна

Как избавиться от страха перед коронавирусом?

Этот вопрос для меня звучит приблизительно так:" Как продолжать жить полной жизнью, не смотря на внешние угрозы!.

Татьяна

Не могу нормально спать.

Спать не дает сильное перевозбуждение. По другому это называется тревогой. Чтобы снять перевозбуждение вполне можно попробовать выложиться физически, например, сделать пробежки, ритмическую гимнастику. Вот увидите, снятие физического напряжения облегчит и напряжение физическое. Еще лучший способ, это совместить снятие физического напряжения с психологическим. К такому способу относитс битье посуды, например. Или соберите ворох ненужных тряпок и начните их рвать со всей своей яростью, или старые тетради, желательно с плотными обложками. Выражая свой гнев на коронавирус, надоевшие правила, кторое так ограничивают нашу жизнь, заставляют жить в стрессе, вы освобождаете себя от излишней, накопившейся энергии. Что это за энергия? Это удержанная, невостребованная энергия спасения. Когда угрожает опасность, животное или человек, как правило, движимый адреналином и кортизолом, спасаются бегством или каким нибудь активным действием. Но активных действий мы не предпринимаем, энергия останавливается, остается невостребованной. Вот ее излишки и нужно сбрасывать.

Здесь есть еще одна важная составляющая. Делая то, что я порекомендовала, вы, тем самым заботитесь о себе. А когда человек о себе заботиться, он автоматически снижает тревогу. Поэтому важно заботиться о себе, помимо моих рекомендаций: пить витамины, защищаться, заниматься физкультурой, дыхательными гимнастиками, отвлекать себя на творческие штуки - рисование, пение, танцы. Дать себе как можно больше возможности быть живой. Это займет вашу жизнь и отодвинет лишнюю тревогу.

И еще один важный аспект. Это знание ситуации. Чтобы снять возбуждение, нужно подробнее узнать о реальности грозящей опасности. Сдавайте периодически анализ на корону, ПЦР или кровь на антитела, меряйте температуру, сатурацию. И если все в норме, фокусируйтесь на "здесь и сейчас". К тому же заранее ознакомившись со схемой поведения и лечения, с опытом других в этом деле, закупив нужные медикаменты и продукты, вы также снизите тревогу.

Страх заболеть, как и все страхи сводится к страху смерти. А смерть может настигнуть нас по любым причинам, в любое время. В моменте "Здесь и сейчас" всегда одновременно присутствует и смерть и жизнь. Но пока мы живы, точка еще не поставлена, и подавим мы в себе жизнь (уйдем в депрессию, остановим в себе желания) или дадим ей прямо сейчас дышать, действовать, не падать духом, радоваться, что она продолжается - это только наш выбор. Не стоит умирать раньше, чем оно произойдет на самом деле.

Если же тревога настолько сильна, что самостоятельно с ней сложно справится, обратитесь к психологу. Тревожность, как ваша личная особенность, которую триггеровать может не только коронавирус, а что угодно, это следствие вашего детского опыта. А это отдельная тема для работы с психологом. Обычно с такой проблемой правильная поддержка другого человека очень нужна.

Всего доброго.

Анжелика Станкевич, Диалогово-феноменологическое направление, Skype.