Силы уходят на неконтролируемые приступы агрессии

Нона (31 год) 19.03.2021

Добрый день!

Обратила внимание, что часто ОЧЕНЬ сильно, часами злюсь на людей, с которыми у меня старые конфликты. Я не прячусь от негативных чувств, но сейчас я обратила внимание, что на эту злость уходят целые дни, всё внимание и все силы.

Объект меняется. Сегодня это может быть подруга и злость за предательство десятилетней давности, через недельку - злость на сводных сестер, которых я вижу дай бог раз в три года, потом- невыносимое желание придушить себя уже поскорее.

Вернувшись в город из деревни после карантина, я испытала бешенство от того, что в вокруг плохой воздух и я вынуждена это терпеть (а также разорвала гобелен и разбила чугунную сковородку). Это чувство занимает всё, вообще всё внимание.

Переключиться невозможно, я пыталась. Немного работает что-нибудь разбить. Раньше, для этого я покупала дешевые телефоны и в случае накала, била их об стену. На этом телефоне отличная камера, хотелось бы его сохранить:-) . Если начать разбираться, чувство оказывается не конструктивным. Если б я эту энергию направила на свои цели, я б уже свернула горы!

Пожалуйста, порекомендуйте техники или книги, к которым можно обратиться с этим вопросом. Или, если это на Ваш взгляд скорее к психиатрии, напишите об этом.

Спасибо!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Есть два варианта понимания того, что с Вами происходит. Первый - Вы истощены, поэтому реакция раздражения первичная. Второе - Вы импульсивны, тогда вопрос Вашего взаимодействия с собой становится ключевым. Первый вариант требует питания нервной системы и восстановления сил. Второй - психологического взаимодействия, с целью нарабатывания навыков, понимания, и поведенческих реакций. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Коваленко Ангелина Александровна

Скорее проблема именно в старых конфликтах. Внутри вас они не решены. Составьте список и постепенно отпускайте каждый.

Используйте техники отпущения и прощения.

Смотрите, « выливаете старую воду и наливаете в сосуд новую», так и с организмом- избавляемся от старого- и заполняем новым.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Нона

Пожалуйста, порекомендуйте техники или книги, к которым можно обратиться с этим вопросом. Или, если это на Ваш взгляд скорее к психиатрии, напишите об этом.

Ну "психиатрия" - это биологическое лечение. Смирительная рубашка - либо в виде госпитализации - либо в виде медикаментозного лечения, и в такой ситуации речь идёт о назначении нейролептиков (антипсихотиков) с постепенным повышением дозировки.

Но -вы уверены что вам нужна смирительная рубашка?

Скорее всего  вам нужна работа с накопленным и подавляемым гневом в рамках "лечения разговором", разбираться с тем что скопилось и учиться перерабатывать негативные эмоции более адекватно и продуктивно.

Есть хороший фильм:
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=135

Если вам действительно нужна помощь - я готов  вам помочь, "стать вашим Бадди Райделлом".

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Нона.Очень сочувствую.К сожалению,корни агрессии в раннем детстве.И,если ее искоренять последовательно,то начинать важно с детских травм.Такое искоренение по книгам Вам не удастся.Это только личная продолжительная психотерапия.Из того,чему можно немного научиться-это жить по правилу-ЖИТЬ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.Тогда ненависти десятилетней давности не будет,И любой ненависти в памяти тоже не будет.Злопамятность исчезнет.запах города станет восприниматься Здесь и Сейчас,без сравнения с запахом деревни.И так далее.Этому правило Вас никто никогда не учил,и Вы про него не знаете.И еще,стоит задуматься,что ,если Вы так легко проявляете гнев(то есть,отдаете свое позитивное настроение в воздух),то Вы очень не любите себя и не умеете о своей эмоциональной атмосфере заботиться.А,раз забота о себе отсутствует,самооценка низкая.Поэтому,важно понять,что Ваши трудности базового характера-примерно,со второго года жизни.И,если хотите другой,солнечной и светлой жизни,то добро пожаловать на длительную психотерапию.Еще,неплохо познакомиться с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Она даст новые стратегии жизни и покажет,что не так уж все и запущено.Обращайтесь,смогу помочь.