Как мне обрести покой и гармонию с самим собой и окружающими меня людьми?

Кирилл (23 года) 14.03.2021

Здравствуйте, меня зовут Кирилл. Признаться честно: мне стыдно просить вас о помощи(кто бы не откликнулся) , так как понимаю степень нагрузки психологов, но сейчас я переживаю, наверное, самый мощный кризис за всю свою жизнь. Мне 20 лет и скорее всего все пошло от возраста, так как произошла ломка психики или ее перестройка.

Все мои концепции о мироустройстве , вся философия, принципы и нормы были обрушены и в попытках вновь все восстановить: начинается внутренняя борьба , которая меня очень сильно расшатывает. У меня день рождения был 4 июля и спустя месяц все началось до сегодняшнего дня. Но все не без надежно,я многому научился и сильно изменился ; я очень много занимаюсь рефлексией (порой, конечно, это приносит больше вреда чем пользу). Я стал относится к людям лояльнее( были моменты , когда я любил всех людей, даже ужасных) , отказался от оков философии (инструкций как жить) и пытаюсь жить свободно,

но почему то у меня не получается обрести гармонию с самим собой: какое-то время все идет хорошо , но потом все как штормом смывает, и я начинаю проходить через 9 кругов ада( мне становится страшно , в груди происходит зажим , я чувствую сильную неуверенность , ощущаю раннюю стадию психоза, во мне много агрессии, завести и ненависти к себе).

И такие периоды длятся неделями. И я просто не знаю что делать. Есть одна мысль, которая меня терзает : что если я смогу победить в уличной драке, то мой комплекс неполноценности оставит наконец меня(я просто ни разу не побеждал в уличной драке и поэтому чувствую себя неувернным и слабым по отношению к сверстникам) . Я сильный человек, но один я не справлюсь(а мои близкие либо не понимают меня, либо им нет дела, либо слишком заняты) , поэтому молю вас о помощи. Боюсь что скоро просто выгорю.

О себе:

студент, родители в разводе(с 2004),отец иногда навещает и живет не далеко у него своя семья, мать много работает я стараюсь ей помогать, как могу; есть девушка , но я не знаю , что значит любить поэтому часто с ней испытываю в тайн еот неё борьбу в себе( не знаю что есть чувство , поэтому часто этот вопрос точит меня изнутри) познакомились мы год назад (7 августа годовщина) .

Бывшая концепция: моя личность привязана к политике, я инструмент в руках Вселенной для изменения общества, если придется я должен умереть ради человечества, принципы аскетизма, своя вера в абсолют(сейчас от нее остались отголоски). Короче, я утратил ядро .

Знаю, как много таких же, как я нытиков в этом мире, но хочу заверить вас, если вы мне поможете, и я попаду в политику , то я сделаю все возможное, чтобы психология и социология - стали гос-основными науками страны.

Здравствуйте.

Вот тут очень здорово:

Кирилл

Я стал относится к людям лояльнее( были моменты , когда я любил всех людей, даже ужасных) , отказался от оков философии (инструкций как жить) и пытаюсь жить свободно,

Классная попытка сначала, что-то изменить, а затем заметить собственные изменения.

Здесь:

Кирилл

в груди происходит зажим , я чувствую сильную неуверенность , ощущаю раннюю стадию психоза, во мне много агрессии, завести и ненависти к себе).

Про ненависть к себе, можно понять. А что значит "зависть" к себе? Завидуют, тому, чего обычно нет в наличии.

Здесь:

Кирилл

Есть одна мысль, которая меня терзает : что если я смогу победить в уличной драке, то мой комплекс неполноценности оставит наконец меня(

А с чего вы взяли, что вообще есть необходимость ввязываться в уличную драку?

Тут:

Кирилл

(я просто ни разу не побеждал в уличной драке и поэтому чувствую себя неувернным и слабым по отношению к сверстникам) .

О неуверенности, допустимо говорить, но не важно, умеете вы побежать в драках или нет, важно то, что это точно не является критерием неполноценности.

Тут:

Кирилл

Бывшая концепция: моя личность привязана к политике,

Прекрасным мотив, а с ним и стремление к чему-то конкретному. А почему бы и нет...

Тут:

Кирилл

если придется я должен умереть ради человечества, принципы аскетизма, своя вера в абсолю

Это идеализация (защитный механизм) Перебор конечно, к чему такие жертвы - "умереть", вы не Зоя Космодемьянская, и нас не Великая Отечественная Война...

Тут:

Кирилл

если вы мне поможете, и я попаду в политику , то я сделаю все возможное, чтобы психология и социология - стали гос-основными науками страны.

Звучит заманчиво))))) Спасибо.

Центральный запрос:

Как мне обрести покой и гармонию с самим собой и окружающими меня людьми?

Смотрите Кирилл, как я это вижу: На лицо идет внутренняя борьба, но из запроса так и не ясно, с чем конкретно вы боретесь. Вы пересмотрели свои прежние убеждения, и пришли к выводу, что необходимо проявить гибкость к самому себе. Но где именно "коса зашла на камень", так и не понятно.

И ваш запрос, сперва необходимо разделить на две части.

  • Гармония с собой
  • Гармония с людьми.

Начинать всегда нужно с себя. Полагаю, что в начале необходимо определить внутренний конфликт в контексте. Если это борьба то - "между чем и чем?" Если поиск гармонии, то где именно? В чувствах? мышлении? убеждениях? мотивах?

Вытаскивать из всей накопившейся свалки конкретное проблемное поле, и работать с ним точечно, и поэтапно. Если вы ищите готовую формулу, я вас разочарую, ее нет. Ваше решение лежит в кропотливой работе над собой, которая называется терапией.

В одном я уверен точно, у вас "огромны слоённый пирог" из убеждений и предубеждений, которые вам и мешают полноценно находится в обществе.

  • Предлагаю сначала создать свой личный план восстановительной работы.
  • Определить, с чем необходимо поработать в первую очередь
  • Инвентаризировать, как свои состояния, так и взаимосвязь с социумом.
  • Наметить желаемый результат.

Например, "обрести покой и гармонию", О чем это? Это ни о чем....

В контексте, точечно, ваш запрос может звучать так:

  • Научиться распознавать чувства и эмоции. Сделать попытку к их управлению
  • Научиться видеть, внутренний диалог, который уводит в сторону. Сделать попытку им управлять.
  • Инвентаризировать убеждения. Выбросить иллюзорные. Закрепить реалистические.

И так далее... Идею уловили?

И еще, если вы хотите быть политиком, то и начинайте мыслить и поступать как политик уже сейчас. Стратегически и Поэтапно. Вам нужна стратегия восстановления Кирилл.

Обращайтесь, помогу - мои контакты найдете.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам

Здравствуйте,Кирилл.Вы очень правы,что хотите обрети гармонию с собой.Это полезное начало,которое поможет Вам приобрести здоровую зрелость.А после этого Вы,понимая законы личности,сможете успешно коммуницировать в политике и других полезных коммуникациях.Гармония внутри себя создается в ранние годы жизни,в детско родительской среде.Поэтому,если у Вас есть запрос,Ваши отношения в детстве имели,видимо,эмоциональные травмы.Обычно,в таких случаях,эффективна личная терапия,в которой Вы открываете постепенно страну СЕБЯ,начинаете чувствовать гармонию,рост своей ценности,определенность,последовательность,пробуждение талантов и интересов.Обращайтесь на терапию выбирая себе комфортного специалиста.Я так же работаю в этом направлении и смогу помочь.