Муж плохо относится к ребёнку от первого брака

Людмила (49 лет) 13.03.2021

Здравствуйте! Ситуация не простая, у дочери сын от первого брака 4 годика, год назад она вышла замуж, они познакомились когда её ребёнку было 3 месяца. Отношения были шаткие, то вместе жили, то разбегались. К ребёнку нормально относился.

Сейчас у них родился совместно сын и муж стал всё внимание ему, а к ребёнку от первого брака очень плохо относится: не замечает его, только постоянно делает замечание, повышает голос, поднимает руку. И недавно заявил, что он его не будет любить и не будет считать своим сыном.

Хотя ребёнок называет его папой. Сам мальчик очень ласковый, добрый, без злостный и тянется к нему, но муж не играет с ним только грубые замечания и унижения. Сам любит полежать и поиграть в компьютер игры. Дочь очень нервничает, и становиться всё хуже. Ребёнок жалуется маме, что папа меня не любит.

Он ломает психику ребёнку, потом станет ненавидеть братика что его любят, а меня нет. Я теща и как быть, поговорить с зятем? Боюсь навредить дочери. Сказала ей чтобы спокойно с ним поговорила, что сын от первого брака её частичка и надо хотя бы уважать его. Ведь дальше может быть ещё хуже.

Простите если много написала. Помогите советом. Спасибо.

Людмила, здравствуйте!

Вы пишите:

Людмила

Ребёнок жалуется маме, что папа меня не любит.

Маме не нужно лукавить и пытаться  убеждать ребенка в обратном, надо объяснить на детском  языке, что может папа тебя и недостаточно любит, но зато я тебя люблю за двоих и бабушка в тебе души не чает.

Что касается зятя:

Людмила

И недавно заявил, что он его не будет любить

Поговорить с мужем лучше дочери   в таком ключе:

Мне кажется, что ты не понимаешь, когда ты ругаешь ребенка, ты делаешь мне больно. Дай мне почувствовать, что ты меня любишь. Я это слышу, но не могу почувствовать. Когда ты грубишь сыну у меня портится настроение и мне грустно. КОГДА ТЫ РУГАЕШЬ РЕБЕНКА, Я ЧУВСТВУЮ, ЧТО ТЫ МЕНЯ НЕ ЛЮБИШЬ.

То есть она не диктует мужу, что он должен сделать, а говорит от слова Я и о своих чувствах

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

Людмила, здравствуйте. Однозначно, заставить любить невозможно, душеспасительные беседы помогут едва ли, особенно если Ваша дочь об этом не просила.

Но, у него есть любящие мама и бабушка, поверьте если фиксировать внимание мальчика на то, что у него есть  а не на том, чего он не имеет, то все вполне поправимо.

История падчерицы, не родной дочери, самая что ни наесть правдивая история.

Только вот знаете, что?

У чаще всего падчерицы — это сироты, а где сейчас родной папа мальчика?

Подумайте, быть может стоит изменить ситуацию в другое русло?

Не навязывать чужому по крови дядьке ребенка от другого мужчины, а помочь мальчику наладить контакт со своим родным папой?

В любом случае, Вам стоит дарить свою любовь обоим мальчикам, ни в коем случае не разделяя их.

И, помните, что душевную теплоту и поддержку чаще всего дети получают от бабушек и дедушек!