Воспринимаю все близко к сердцу

Юля (21 год) 13.03.2021

Я меланхолик.Ранимая,робкая,обидчивая.Меня легко задеть,я воспринимаю все близко к сердцу.Недавно вообще стеснялась своего темперамента,мне было стыдно кому-то сказать,что я меланхолик,потому что я боюсь,что кто-то воспримет это за мою слабость и использует в своих корыстных целях.Я сознательно и бессознательно стараюсь скрывать от окружающих свой темперамент: работаю над походкой,позами.И лишь недавно я поняла,что от себя не убежишь, и мне нужно принять свой темперамент.

Теперь я не гноблю себя за темперамент,хотя все так же стараюсь ходить расслаблено и не выдавать робость закрытыми позами.Суть в том,что я не знаю,как бороться с качествами,которые меня не устраивают.Это моя обидчивость,ранимость,робкость.У меня низкая самооценка(хотя я симпатичная,не глупая,милая,со мной есть о чем поговорить и я душевная,но самооценка почему-то все равно ниже плинтуса),я не уверена в себе.

Я всегда сомневаюсь в своих способностях,и думаю,что у меня не получится и я неудачница.Недавно случилась такая ситуация: у меня появилась идея для бизнеса,но не хватало небольшой суммы денег.Я обратилась к бывшему мч,он бизнесмен.Я назвала саму идею бизнеса,не рассказывая о нем, и бывший сказал,что не даст мне денег.Почему,он мне не объяснил,но я уверена,что он посчитал это провальной идеей и отказался,т.к. до того как я назвала смысл бизнеса,он допускал вероятность того,что даст в долг.Так вот,я восприняла это близко к сердцу.До этого я интуитивно чувствовала,что мне нужно попробовать это реализовать,и логически тоже.

А риск он в бизнесе всегда есть,куда без этого.А теперь,когда бывший отказал дать в долг,т.к. ему не понравилась идея(хотя может он и во мне сомневается,т.к. у меня нет опыта предпринимателя),я думаю,что это провал.Что моя идея отстой,что у меня ничего не получится.Как бороться с этой восприимчивостью?!Не могу же я упускать все возможности и бояться что-либо сделать из-за мнения окружающих?

Юля

Что моя идея отстой,что у меня ничего не получится.Как бороться с этой восприимчивостью?

Юля, "бизнес-идеи" - это предложение для инвестора. И нужно проявить немало изобретательности чтобы доказать что ваша бизнес-идея сработает. Поэтому бизнес - это всегда "математика", "подсчёты", "выкладки" и "наглядные доказательства". Когда доведёте вашу бизнес-идею до идеального состояния - инвестор будет готов дать вам деньги и всё у вас получится.

Удачи вам в ваших начинаниях!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Упускать свои возможности не надо! В бизнесе добиваются успеха напористые и уверенные, те, у кого самооценка высокая и самозначимрсть на должном уровне. Все это можно на консультации разобрать и методику вам дам; сможете работать самостоятельно над своим личным ростом и укрепите самомнение; можно в сопровождении психолога; я помогу и процесс запустим быстрее.
   Но! Вы в своих планах учитывали деньги своего кавалера. Для вашего бизнеса вы просили его выделить вам средства. Это очень ошибочная стратегия. Такое ведение бизнеса показывает вашу зависимость от других. Так успешный бизнес не постороить.
    Суть проблемы в вашем неустойчивом состоянии. Психологически вы не имеете независимости. Вот с этим-надо работать! Обращайтесь, помогу.