Чувство вины

Елена (40 лет) 12.03.2021

Здравствуйте. Что делать с постоянным чувством вины за то что сижу дома. Я понимаю что я взрослый человек, что должна иметь собственное мнение,б которое имела до недавнего времени и спокойно жила в своей ситуации. Но после слов одного человека появилось мучительное чувство, о том что я лодырь, сижу на шее мужа и тд...

Раньше я могла спокойно гулять с ребенком или играть, смотреть мультики и не думать о том что это плохо, получала удовольствие, теперь каждый раз у меня тревога и угрызения совести по этому поводу. Я знаю , что еще пару лет мне придется сидеть дома с ребенком и много заработать я не смогу. Как преодолеть это ужасное чувство? Оно доводит до паники просто.

Здравствуйте,Елена.Ситуация говорит о том,что Вы уязвимы к критике.То есть,если расшифровать понятие критики-то СЛОВО ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА ВАЖНЕЕ ВАШЕГО СЛОВА,МЫСЛИ,ПОСТУПКА.А это признак заниженной самооценки.Вша точка зрения о себе это истина в последней инстанции.А у Вас в последней инстанции-чувство вины.Оно обволакивает Вашу точку зрения и делает ее вторичной,слабой,недостаточной.Уязвимость,ранимость и чувство вины привиты в Ваш характер с раннего детства,поэтому,ослабить вину-дело трудное.Вина бессознательна,она приходит без Вашего приглашения и вмешивается.Простой путь-говорить СТОП!Я СЛУШАЮ ТОЛЬКО СЕБЯ!И закрывать глаза на чужое мнение,поступая по своему.Но,если силы воли и ресурса личности маловато,то вопрос может решаться в личной терапии,со специалистом,исследуя детские травмы и адаптируясь сегодня выгодным для Вас образом.Обращайтесь,если посчитаете нужным.Смогу помочь.

Елена, добрый день. Чувство вины всегда появляется от того,что вы не оправдали чьих то ожиданий, не были достаточно хороши и полезны для другого. Вы привыкли удовлетворять желания другого. А данном случае, желание подруги: "иди и работай", вы не смогли удовлетворить. В результате - вина.

Это говорит о том, что вы не ориентируетесь на свое мнение, у вас его, возможно, совсем нет. Вы плохо знаете себя. Начните с определения своих желаний и начните удовлетворять именно свои желания, а не желания других. Поверьте, вы имеете на это полное право.