Мы с мужем на грани развода, как спасти отношения?

Инна (46 лет) 15.03.2021

Меня зовут Инна, мне 43 года, мы с мужем нвходимся на грани развода. Как спасти отношения? Вот уже третий месяц он молчит и о мной не разговаривает. Это произошло после его ссоры со своей мамой. Он ей сказал, что не ьудет со мной жить. С ней он тоже не пазговвривает

Коваленко Ангелина Александровна

Поссорился с мамой, но не разговаривает с вами? Скорее до этого было много угловых ситуации, ок отгрыз вы не написали, что и сподвигло его выйти из отношений.

Если вы не готовы опускать руки и готовы бороться за свою семью и отношения, рекомендуется следующее:

Принять своего супруга таким какой он есть. Он не такой нежный и заботливый, как раньше? Подумайте, возможно, у него на это просто нет времени.  Пусть муж чувствует, что дома его ждут и любят. И вы не заметите, как любимый начнет отвечать вам взаимностью.

Вспомнить все, что было хорошее.  Вспомните заново те эмоции, которые вы испытывали, с нетерпением ожидая вечера, чтобы бежать с ним на свидание.

Измениться. Вы ждете от мужа каких-то действий, но что сделали вы для укрепления отношений? Начинать нужно с себя, своей внешности и поведения. Поменяйте прическу, купите новое платье, супруг наверняка это заметит и оценит.

Скучайте друг по другу. Вспомните, как скучали вы по нему, когда не жили вместе, и вам не всегда удавалось встретиться. Чтобы вернуть это чувство, нужно ненадолго расстаться. Уехать в командировку или в гости к подруге в другой город. За это время ваш любимый человек поймет, как тоскливо и одиноко ему без вас.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с мужем на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

На консультации можно более подробно разобрать вашу ситуацию и найти, нужный для вас выход.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Инна, чтобы понять насколько ещё что-то можно "спасти" - нужно чтобы вы походили какое-то время в психотерапию. Лучше всего если вы придёте  вместе с мужем на совместную консультацию, но я так понимаю что он не очень-то и хочет... Шансы не так велики - но тем не менее можно попробовать "подобрать ключик к ситуации", если же это невозможно в принципе - то как минимум поддержка которую вы можете получить у меня в кабинете  поможет вам пройти этот непростой период вашей жизни с наименьшими  потерями. Не пренебрегайте такой возможностью, вам сейчас это крайне необходимо.

Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Если муж молчит, то вариантов 3.
1-он думает! Таким образом мужчина ищет ответы на свои решения.
    Оставьте его в покое, займитесь своими делами, не задавайте вопросов, имейте терпение, сам все разрулит.
2-он вас "наказывает"; муж решил, что вы виноваты за что то, сто он сам напридумывал и таким образом манипулирует, дистанцируясь молчанием.
     Не трогайте его и не акцентируйтесь на его молчании. Просто живите свою жизнь и занимайтесь своими делами.
3-он обиделся, самый плохой вариант! Муж, занял позицию обидчивого мальчика и сидит молча, чтоб не принимать никаких решений.Инфантильный муж. Оставьте его в покое, не обращайте внимание, с обидами пусть справляется сам.
  Предположу, что вы очень тревожитесь и стремитесь все прояснить и что то решить?
   Плохо! Это ваш невротизм. Оставьте все в покое, займитесь личными делами, не выясняйтесь отношения и даже не теребите мужа. Лучше продумать варианты ваших решений, если что либо из вариантов случиться. Например: как будем  жить в Разводе, что будете делать, когда помиритесь...

  не справляетесь? Обращайтесь! Пишите, звоните, помогу!