Как справиться с стеснением и стать уверенной в себе?

Алёна (23 года) 11.03.2021

Я не знаю как справиться с низкой самооценкой. Раньше я была общительная и не переживала ни о чем. А потом что-то пошло не так, у моих друзей начали появляться парни, а у меня нет. Но тогда мне было 17 и я не переживала, сейчас мне 20 и я переживаю из-за этого. В детстве я очень хорошо общалась со своей сестрой двоюродной, когда она начала взрослеть, то стала меня критиковать.

Сначала меня это не задевало, а потом я расстривалась и хотела стать лучше её раз у меня есть недостатки. Когда я поступила в университет на учителя начальных классов всё было нормально, я гуляла с подругами, занималась танцами и выступала, потом наш танцевальный коллектив распался, так как многие девочки закончили школу и стали учиться в других учебных заведениях.

Сейчас я на 3 курсе, скоро выпускаться и у меня депрессия, я сравниваю себя с одногрупницами, мне кажется, что я ничего не добилась в жизни, переживаю, что у меня нет парня, думаю, что выбрала не ту профессию. Подскажите, как себя перебороть и быть увереннее, понять, что ты хочешь от жизни?

Здравствуйте, Алёна!

Алёна

Подскажите, как себя перебороть и быть увереннее, понять, что ты хочешь от жизни?

Вам нужно выбрать образ, который вы будете предъявлять в социуме. Пока что вы примиряете образы своих одногруппников-друзей. У вас совсем другая судьба-история-обстоятельства.

Знаете, сколько людей обращаются по вопросам отношений?) Так что это еще может быть счастье для вас - расти, крепнуть, взрослеть, становиться уверенней, и зачем вступить в отношения. Когда вы уже смогли бы выражать себя спокойнее, относиться проще ко всему! Тоже самое с работой!

Алёна

Подскажите, как себя перебороть и быть увереннее, понять, что ты хочешь от жизни?

Обратиться к психологу на консультацию!)

Много вещей, которые кажутся вам сложными, действительно могут сработать - ошибаться, конфликтовать, быть плохой и т.д. Смотря в чем у вас зажимы. Мир не лопнет, если что-то пойдёт не так. Это даже интересно, проверять жизнь на прочность!)

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Алёна, здравствуйте!

Алёна

мне кажется, что я ничего не добилась в жизни,

А чего хотелось бы добиться?

Оттолкнитесь от этого. Напишите на бумаге чего Вам бы хотелось иметь на сегодняшний день. Или кем и какой хочется быть. Составьте список своих желаний. Наметьте цель. Не большую. Реальную. распишите пути к этой цели (задачи,т.е что нужно сделать, чтобы это получить). и Начните движение, действие. Мне кажется Вам сейчас будет полезна поведенческая активация.

Алёна

переживаю, что у меня нет парня,

Алёна, Вы хотите чтобы  у Вас появился парень?
Если да, то тогда почему вместо того, чтобы его искать, знакомиться, общаться, вместо этого Вы ВЫБИРАЕТЕ переживания относительно того, что его нет. По сути у Вас есть выбор, начать искать парня и радоваться вместе с ним каждому мгновению проведенному вместе или впасть в депрессию из-за отсутствия этого парня. Он же сам на голову не свалится! Его нужно найти, привлечь, завлечь. Я конечно не знаю, возможно Вы что-то делаете для того, чтобы у Вас появился парень. Но мне думается иначе.

По сути, сейчас Вы "опустили нос". В таком состоянии трудно чувствовать себя счастливой и радоваться успехам. А они у Вас есть! Просто Вы сконцентрированы сейчас на неудачах (возможно это Ваше субъективное ощущение). Поэтому следующая моя рекомендация вот какая: напишите на бумаге все свои успехи, даже самые маленькие и незначительные. Важно все. Сейчас нужно "поднять Ваш дух", вернуть Вам веру в себя. Так сделайте это! Вспомните о своих заслугах, о том, что Вы когда-то добились. И не надо все сваливать на удачу, типо мне повезло тогда. Нет. Это ваши успехи, Вы что-то сделали, чтобы этого добиться. Постарайтесь вспомнить как можно больше своих личных побед.

Далее, перенесите этот опыт в настоящий момент. Что тогда Вам помогало?Что придавало уверенности? Что сейчас может помочь? что сейчас способно придать Вам уверенности?

Поработайте над этим. А, если запутаетесь, то возьмите в помощь несколько встреч с психологом

Если выберите меня, я буду очень рада!)

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.