Нелюбовь к себе

Алина (29 лет) 11.03.2021

Здравствуйте!у меня очень много психологических проблем. Дело в том, что я негативно отношусь к людям. Мне кажется, что я им не нравлюсь, поэтому я веду себя как колючка.даже если на меня не так

посмотрят, то я уже злюсь и надуваюсь, хотя мне 26 лет… А в душе лет 13.

Из-за этого часто конфликтую с людьми, растеряла всех друзей, да и особо не нуждаюсь в дружбе, больше хочу любви, так как у меня нет молодого человека. Понимаю, что слишком ранимая, поэтому такая реакция. Если человек себя любит то он не будет обращать внимание на мнение людей, но у меня с этим тоже проблема.

У меня хорошая внешность, но я всегда сравниваю себя с другими, мне кажется, что остальные красивее меня, хотя понимаю, что я индивидуальная, я это я, нельзя себя сравнивать с другими, я уже и про барбару стрейзанд читала, что она любит себя такой, какая она есть. но она не красавица, а я все таки довольно красива.

Дошло до того, что я не могу смотреть фильмы с женщинами и клипы, потому что думаю, что они красивее. Устала уже от этого, очень мучаюсь. Что мне делать с этим? Как избавиться от этого?

Алина, здравствуйте!

Алина

Мне кажется, что я им не нравлюсь

Это вы частичку себя не принимаете. Та, что не успела адаптироваться под реальный мир. Со временем станет легче. Вам нужен новый образ себя, какая вы настоящая, а не такая, какой вас видят окружающие. (Каждый видит через свою призму).

Попробуйте больше наблюдать, что делают окружающие. Как они ошибаются. Позиция наблюдателя помогает вернуть силы, и жить дальше.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Здравствуйте,Алина.Вы имеете опасную фиксацию на сравнении.Мир такой разнообразный,что,если себя сравнивать,то найдется много других людей,которые обладают лучшими качествами,чем Вы.Таким образом,Вы не даете себе шансов быть спокойной,уравновешенной и самодостаточной.Но,можно точно так же сравнивать себя в лучшую сторону(многие не обладают такими безупречными качествами,как Я).Но,Вы из двух вариантов выбираете худший.И не потому,что Ваше плохое сравнение ближе к истине.А потому,что Ваше сравнение ЗНАКОМО ВАМ С ДЕТСТВА.Вас сравнивали родители или бабушки,видели в соседских детях больше хорошего,чем в собственном ребенке.То есть,Вас воспитывали методом сравнения и контроля(такой быть нельзя.Будь такой,как она).Вас сравнивали всегда в плохую сторону.И теперь Вы повторяете слепо за детскими привычками.Выход-отказаться и забыть детские фиксации(травмы) и начать жить в реальном мире,Здесь и Сейчас.Разрушить связь с прошлыми привычками.Тогда Вы сможете принять себя классной,драгоценной,уникальной прямо в паре с человеком,с которым общаетесь.Ваши комплексы исчезнут.Вы станете вдруг,для себя ФИГУРОЙ,а весь остальной мир-ФОНОМ.Появятся вслед за этим навыки счастья,гармонии души и тела,радость от каждого дня жизни.Такую работу эффективно делать в формате личной терапии,с выбранным Вами специалистом.Вам можно помочь стать свободной от предубеждений.Обращайтесь,я так же,специализируюсь в подобных вопросах идентичности и смогу помочь.