Отношения теща - зять

Марина (32 года) 07.03.2021

Живем вчетвером, я мама, мой муж, и наша дочь.

Есть семейная традиция, собираться узким кругом за столом, с присутствием алкоголя. Муж если пьет - адекват, мама по разному, может норм, может неадекватно себя вести. И вот речь пойдет именно об неадекватных моментах.

Предыстория. Так так мы живем все вместе, и у меня с супругом бывают какие то конфликты. Получается моя мама всему свидетель.

Муж полностью финансово содержит семью. Я тоже работаю, но вклад мизерный по сравнению с его. По хозяйству большая часть на маме, меньшая часть на мне, еще более меньшая часть на супруге.

И вот, то ли мама копит все эти обиды на МОЕГО мужа, то ли что, но если она перепьет, то она начинает все это ему высказывать, в самой ужасной форме, матами, оскорблениями и посылами на все веселые буквы. Ее бесит что он не ведет какое то хозяйство, что не делает домашние дела, что не относит посуду на место и прочее, ее бесит что он иногда в этих ссорах напоминает что все финансовое благополучие на нем. И прочее.

Я всегда трезвая, не пью совсем. Не могу их ссоры остановить, ору на мать в защиту мужа, ору на мужа что бы он остановился и не поддерживал конфликт, в итоге мы ругается уже все. С пьяными бесполезно о чем то говорить.

В итоге мама обижается психует,муж психует, я вся на нервах.

Поговорить, перестать просить пить не вариант, муж так расслабляться, маму уже не переделать. Все эти скандалы я наблюдаю еще со своего подраскового возраста. Разговоров было куча, результата 0.

Съехать, тоже не вариант, мама домохозяйка предпенсионного возраста, не работает. Если и съедим, муж содержать ее не будет, у меня тоже маленький доход у нее его вовсе нет.

Кодировать и прочее тоже не вариант. Т.е. вот такие назовем их "гонки" бывают только когда человек перепил и накопил в себе обид.

Я в тупике. Посмотрите пожалуйста на ситуацию со стороны. Я устала и не знаю что делать. Как поступать в такие моменты когда моя мать последними словами отчитывает моего мужа на чем свет стоит? Как вести себя? Игнорировать?

Буду признательна каждому кто откликнется.

Здравствуйте Марин.

Но вот смотрите. В уравнении три составляющих:

Ритуал - Алкоголь - Скандал.

  • Ритуал - триггер для алкоголя.
  • Алкоголь - триггер запускающий скандал.

Два активных участника. Мама - муж. В этом "уравнении" ваша самая экологичная позиция "наблюдатель", занимать чью либо сторону нельзя, окажитесь "врагом" для другого. Поэтому вы просто наблюдаете.

Смотрим, на что именно мы можем повлиять в этой цепочке.

  1. На скандал не можем. Тут уже всех несёт по полной.
  2. На алкоголь тоже, на то он и алкоголь, у него своя миссия (например выпускать накопившиеся)
  3. Остаются сами ритуалы.

Полагаю вам кого-то нужно "завербовать", если вы хотите убрать скандалы из семьи, нужен союзник.  Думаю это не мама, так как, у неё свои мотивы поднимать эту бучу за столом.
Поэтому - муж.

Выход - там же где вход.

  1. Первый вариант. Поднять вопрос на семейном совете, о прекращении ритуалов. Со ссылкой на последствия таких задушевных разговоров. По сути тут участвует вся семья, и договоренность в этом варианте была бы идеальным решением.
  2. Второй. Вербовка мужа. Вы обговариваете, конкретное время нахождение за семейный столом, пусть даже с алкоголем. Предположим час. Закусили, выпили, и синхронно встали с мужем помыли посуду и пошли в город (ну или разошлись по своим делам)
  3. Третий. Вы имеете права заявить о своих желаниях и чувствах. Это обращения к обоим участникам скандалов. Что-то вроде такого:
Вы два самых близких человека мне, когда мы собираемся вместе, наше прекрасное мероприятие превращаться в скандал. Мне больно наблюдать за оскорблениями, (можно перечислить чувства, которые вы испытываете) и я имею полное право не слушать, то, что происходит за столом. Для меня важна гармония в семье, и оставляю за собой право выбора, не сидеть там, где самые близкие оскорбляют друг друга.

  Марина это просто каркас, всей ситуации я не знаю, думаю основную идею вы уловили.

Тут:

Марина

Как вести себя? Игнорировать?

Да, сам скандал вами игнорируется. Вы не участвуете, тем более с пьяными. Кто-то один должен быть тут адекватен. Так что у вас ответственная миссия в каком-то роде))))) Вы одна трезвая и рассудительная))) (я имею ввиду, что вы не пьете)

Желаю вашей семье жить без скандалов!

Будет нужна помощь, поддержка, стучите в скайп)

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марина! Ваш муж обеспечивает семью и это его вклад, ваша мама наезжает на него не по делу, не хочет ничего делать пусть не делает, но упрекать вашего мужа она не имеет никакого права.  Надоест все это мужу и уйдет от всех вас. Так, что сделайте вывод сами.