Что мне делать, как пережить стресс?

Айгерим (36 лет) 26.02.2021

Доброе утро! Меня зовут Айгерим, мне 34 года, я переживаю момен потерию ребенка павторна. У меня был преждевременные роды сроке 25 недель, сыночек не выжил, и это у меня 5 случи. 3 замерщих в сроке 6недель и 1 в сроке 22 недель и это 5 ребенок родился не жизнеспособным но обсолютно здоровым для своего срока. Нас спасает перавенец иму 7 лет. Помогите пожалуйста, что мне делать как пережить, я боюсь что это моии страхи и мысли приводят к этому. Не знаю что делать для посещения психолога у нас на данный момент финансы не позволяют.

Переборова Юлия Владимировна

Здравствуйте, Айгерим!

Это действительно очень тежело переживать  когда несколько беременностей заканчиваются потерей ребенка, искренне Вам сочувствую. Вы правильно делаете, что опираетесь на то, что у Вас есть ребенок , дарите ему свою любовь, внимание, наслаждайтесь общение с ним. Ведь бывает, когда женщины по какой-то причине вообще не могут иметь детей, а у вас есть ребенок.

Как справиться со стрессом. Не держите в себе ваши чувства, переживания. Рассказывайте своим близким, что вы чувствуете, что переживаете. Это нужно для того, чтобы вы не держали все в себе,проговаривали, отпускали эту энергию.  Можете написать письмо вашему неродившему ребенку, написать, что вы чувствуете, что хотели бы ему сказать, потом, что сделать с этим письмом вы решите.

Что делать:

Идти к хорошему врачу акушеру-гинекологу для обследования, лечения.

Вы правильно заметили, что одной из причин преждевременных родов, замержих беременностей-это страх. Вам сейчас нужно будет походить на психотерапию к психологу в Алматы, до новой беременности. Чтобы когда вы забеременели было другое ваше состояние, без напряжения, страха, тревоги. Не мешало бы ещё поиследовать, что происходит в ваших отношениях с мужем, с другими членами семьи , если вы живёте не отдельно с мужем и ребенком.

Айгерим, я Вас не знаю, в письме очень мало информации, я буду высказывать чисто свои фантазии, вы проверяйте имеют ли они отношения к вам или это только мои фантазии.

Нет ли давление со стороны мужа, его семьи , что вы не рожалеете еще детей, такое давление может вызывать у вас напряжение, стресс во время беременности и переводить к потери ребенка.

Подумайте над вопросом, что происходило с вами , в каком состоянии вы были когда были беременны первенцем и в каком физическом, эмоциональном состоянии вы были при последующих беременностях, в чем разница. Подумайте есть ли какие-то связь.

Вы писали, что в данный момент у Вас нет возможности оплачивать психотерапию, обратитесь в свою  поликлинику, к которой вы прикреплены, там есть психологи, они вас бесплатно проконсультируюсь.

С уважением, психолог Юлия Владимировна.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Айгерим, сочувствую вам...ситуация повторящаяся из раза в раз нуждается в проработке. Советом здесь навряд ли поможешь. Постарайтесь найти средства и проработайтесь раз и навсегда. Удачи вам!