Чувства, или манипуляция?

Мария (32 года) 22.02.2021

Здравствуйте. Меня зовут Мария. 29 лет.

С молодым человеком ( 33 года) в отношениях уже почти год. Отношения нельзя назвать лёгкими, но я пока справляюсь. Мой молодой человек абюзер во всем своем проявлении.

В последнее время стала за ним замечать,что он все чаще задаёт "манипуляционные вопросы-утверждения". Например: ты же ведь по мне соскучилась (вместо: я по тебе скучаю); ты же хотела приехать ( вместо: я хочу чтобы ты приехала) и т.д..

А недавно подарил подарок, который подписал: Мария любит Андрея. Помогите понять, что это? Очередной трюк с манипуляцией? Он пытается внушить мне, что я должна чувствовать? Или боится говорить о своих чувствах ко мне и пытается выразить их в такой форме? При этом с моей стороны в его адрес намного больше внимания, чем от него ко мне.

Коваленко Ангелина Александровна

Посетил курсы пикаперов и кадрит вас манипулятивными схемами.

Но смотрите, эти схемы вас путают таким образом, что Его мысли вы начинаете считать Своими.

Впоследствии это приведёт к потере вас как личности, ведь манипулятору именно это и надо. Завуалированное Подчинение Жертвы

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

В подарке, даже с такой надписью, ничего дурного нет. То,что отношения тяжелые - это уже не совсем нормально, в первый год проблем быть не должно. Скорее всего, можно говорить о созависимости. Если нужно более детально обсудить ситуацию и отношения в целом, обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Коноплева Наталья Витальевна

Мария, вы действительно общаетесь с абьюзером. Осознаете ли вы вред для себя,  последствия этому для вашего здоровья и психике, вот ещё вопрос.

Года нет, а отношения уже не лёгкие.

И все, о чем вы пишите - это манипулирование вашими чувствами. Он вас принуждает ТАК к себе относиться: любить, скучать.... То есть совершает насилие над вами. Заставляет делать то, что в моменте времени вы не собирались или не хотели. Вы его любите по -своему, а он вам говорит, мол, нет, ты должна любить и уже любишь вот так и тогда, когда я тебе говорю и именно так, как я это вижу.

И, конечно же, он не говорит о своих чувствах напрямую. Т.к. боится их и не признает. Из-за своих внутренних проблем не может быть честным и открытым. Не может быть в истинных близких отношениях.

А человек, не способный к гармоничным и близким отношениям, врядли сможет вашу жизнь обогатить, наоборот сделает  её тяжёлой и проблемной.

Я помогу вам разобраться в ситуации, обращайтесь.

Наталья Коноплева. Психотерапевт очно и онлайн.

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Мария. Для чего люди встречаются? Если отношения начинаются легко и проносят радость, то тогда есть большая вероятность того, что будет гармония. У Вас же изначально идет, что то не так и подумать, почему Вы выбрали подобный "экспонат", или так "замуж ради замужа"..., так больно потом по жизни может быть... и "взвоете от этого замужа", переводите все в второстепенное...., в Вашем случае уже все идет в перемешку "чувства и манипуляции", эти два слова "рядом стоят", где могут  "одновременно проявляться"

Теперь Вы подумайте, если будете жить с ним, то будете счастливы с абьюзером? Или думайте он изменится? Нет не изменится, так как его все устраивает...., но будет ли устраивать Вас, на этот вопрос ответьте прежде всего себе....

От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

"Что за нравы на нашем болоте! вчера шла - поимели. Сегодня шла - снова поимели. Завтра - опять пойду!"

Мария, вы понимаете что ваш избранник абъюзер и манипулятор, но как будто бы что-то заставляет вас снова и снова "класть голову льву в пасть". Зачем? почему вы так не любите себя? так низко цените? ведь вы - достойны чего-то большего,как минимум - лучшего к себе отношения!

Я бы рекомендовал вам поговорить  об этом с психологом, подумать что можно поменять в этих отношениях -  и стОит ли (оно того).

Берегите себя и свои нервы, ведь именно вы - самое дорогое  и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Психопаты, и все, что я о них думаю