Как выходить из ситуации и легче отпускать?

Aigerim (24 года) 20.02.2021

Хочу понимать почему я очень болезненно воспринимаю ошибки и долго застриваю в них.

Отпускать больно, принимать тоже, виню себя постоянно за это. Могу днями и ночами думать,что можно было сделать так итд, смотрю в прошлое и виню себя. Забиваю этим голову себе сильно. Как легче отпускать и принимать свои ошибки? Если даже я их считаю глупыми и являются таковыми?

Коваленко Ангелина Александровна

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Айгерим.Ошибки указывают на слабые коммуникации в отношениях.Но,это следствие ошибок,произошедших в ранних детско родительских отношениях.В результате,у Вас появилась в характере повышенная ранимость,уязвимость,обидчивость,самокритика.Это признаки слабости,которая влияет на пониженное качество жизни.А все вместе это можно назвать заниженной самооценкой.То есть,у Вас не хватает стратегий,что бы не раздражаться,не замечать ситуацию с потерей настроения, и что бы не получить очередную эмоциональную травму.Вам важно принять себя сильной,самодостаточной,на столько уверенной в себе,что бы внешние факторы никак Вас не коснулись.Вы должны стать на столько ценной,что бы ни один случайный фактор не сбил внутренний баланс Вашего позитивного настроения.Для этого ресурс личности должен стать сильнее и глубже.Можно поработать с Вашими симптомами,изучая и знакомясь с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Более эффективно поработать со специалистом,например,с психоаналитиком,в личной терапии.И тогда новые навыки адаптации можно закрепить надежнее и в более короткие сроки.Вы сами должны выбрать,какой путь Вам привлекательнее.Если захотите работать в паре-обращайтесь,смогу помочь.