Как сохранить брак?

Алина (29 лет) 17.02.2021

Мы с мужем вместе 1 год. В браке 2 месяца. 3 недели назад начались проблемы, муж смотрит на девушек в интернете, стал холодным, может наорать. Больше не говорит что любит. При вопросе может я уйду, говорит не гонит и не хочет что бы уходила, но смотри сама и делай что хочешь. При разговорах как ежик закрывается и молчит.

Коноплева Наталья Витальевна

Алина, вы стали жить вместе и именно в это время  начинают вылезать первые и серьезные недовольства от отношений.

В этот период, когда семья молодая, происходит выстраивание границ каждого, притирки, возможны конфронтации, скандалы или отмалчивание, уход в себя из-за каких-то несогласий: выясняется, что у партнеров не получается достичь общности в сексе. Или, например, разные биоритмы (сова и жаворонок), разные пристрастия,  цели и ценности, не замечать которые уже не получается.

Вашего мужа что-то не удовлетворяет в отношениях, но выразить это простым языком, не ущемляя свое самолюбие, у него не получается или он не умеет.

Поэтому  он свое недовольство стал смещать  на других женщин, через инет. Причины могут быть очень разные. Перечислять и обсуждать их более подробно  можно будет  на наших встречах.

Вы сможете спасти брак если не будете затягивать, не пустите все на самотек, типа само пройдет. А  начнете разбираться и предпринимать меры. Вы сами можете взять жизнь в свои руки и рулить ею.

Я могу вам в этом помочь, мы во всем разберемся и появятся знания и навыки как и что делать в этой ситуации.

Наталья Коноплева, Москва. Очно, онлайн.

Алина, нужно узнать (без претензии в голосе) - в чём собственно говоря его "претензия", что произошло, что изменилось - и можете ли вы со своей стороны что-то сделать чтобы ситуацию поменять.

Если конечно на самом деле не случилось что-то такое явно понятное о чём вы не пишете в вашем коротком сообщении.

Если заручиться поддержкой в рамках консультаций со мной - повышается вероятность того что проблему получится решить наиболее "мягко" для вас. Ведь не проговаривая и не советуясь вы будете вынуждены действовать наугад, что лишь увеличит количество "неверных ходов" и будет приводить к ещё большему негативизму со стороны мужа.

Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.