Как сохранить брак?

иван 20.02.2011

Здравствуйте мы с женой в браке целый год.у нас были проблемы мы постоянно ругались по всяким мелочам.так как мы живем в другой стране она часто улетала из за наших сор к себе в Россию И ГОВОРИЛА ЧТО ЕДЕТ РАЗВОДИТЬСЯ но по приезду в Россию она мне писала по интернету что соскучилась по мне и быстрее хочет ко мне вернуться.и я постоянно высылал ей деньги на самолет.последние 2 месяца мы не ругаемся у нас проктически все хорошо но проблем в сексе мы начили меньше им заниматься она постоянно говорит что ей не охота.неделю назат я у нее спросил что случилось и на что услышал ответ что она меня не любит и устала от меня.она хочет дамой к своим родственникам.она здесь не работает сидит целыми днями дома тк нет рабочей визы и говорит что устала от такой жизни.я ее очень люблю и не хочу потерять что мне делать помогите пожалусто.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Иван!

Думаю, что причина таких неровных взаимоотношений в том, что у вас с женой пока не появилось партнёрство, семья в полном смысле. Вы пишете "мы в браке целый год", а на мой взгляд, год - это очень малый срок, чтобы понять друг друга и адаптироваться друг к другу, создать совместные цели и совместный быт. У вас с женой, на мой взгляд, мало совместности, а трудности адаптации к другой стране и культуре только добавляют стрессовых моментов в этот процесс. Но жизнь в другой стране, как мне кажется, не стала бы осложнением (а наоборот, могла бы сплотить и сблизить вас), если бы вы оба начали работать над созданием своей совместности. Какой она должна быть в вашей семье, я не знаю, это вы сами с женой решите. Но начать работу по её созданию надо, как мне кажется, с диалога друг с другом по поводу жизненных целей и приоритетов друг друга, ценностей и убеждений, надежд и мечтаний. При этом важно создать именно диалог, без оценки позиции другого и критики. Важно именно поделиться с партнёром своими представлениями о совместной жизни и развитию семьи и узнать его (её) эмоциональный отклик и позицию. А дальше этот процесс выведет вас к каким-то осознаваниям и решениям. А на той стадии отношений, на которой вы с женой находитесь сейчас, никакого продвижения быть не может. Нужен диалог. Всего наилучшего, Елена.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Иван, здравствуйте. Вы хороший муж. Вы действительно любите свою жену и хотите чтобы ей было хорошо. Сложно что-то советовать заочно. Но вот что я поняла. По-видимому ваша жена, приезжая в другую страну, начинает испытывать ностальгию по утраченной Родине. Я бы даже сказала депрессию. Ее гонит опять домой. А приехав домой, она успокоившись, понимает что она вас любит. И вся ее душа стремится к вам. А приехав, все начинается сначала.

Иван, я бы посоветовала бы очень аккратно и осторожно поговорив с супругой, предложить ей посетить психолога. Работая с психологом она проработает потерю родной страны. Но, Иван, процесс не быстрый. Нужно время. Но вы любящий понимающий муж и вы оба хотите быть вместе.

Я вам желаю любви и понимания!

С уважением Татьяна

Иван, здравствуйте!

Согласна с коллегами, хочется добавить, что дело не совсем в вас. Просто женщины более эмоциональные существа и если у них на душе беспорядок или дискомфорт, то им совсем не до секса. Когда на душе хорошо, то этим можно делиться.

 Возможно ваша супруга обвиняет вас и не может простить, что пришлось уехать из привычного места и срывает свою агрессию на вас. Похоже вы уже адаптировались, у вас есть работа, друзья, а у нее пока ничего. Конечно ей нужна психологическая помощь, чтобы адаптироваться на новом месте. Об этом важно разговаривать, чем вы могли бы ей помочь, а что она в силах сделать сама. Говорите ей о своих чувствах, о том, что готовы подождать пока она успокоится и готовы ее поддержать. Может быть должно пройти время, чтобы все улеглось и вы притерлись друг к другу и ваша жена прижилась на новом месте. Терпенья вам и удачи!

Иван! Я полностью согласна с коллегами, и хочу добавить, что женщине очень нужна занятость! Когда женщина имеет много свободного времени, когда от нее мало что зависит, когда от женщины не требуется что-либо- она чувствует себя ненужной...И стремится женщина туда, где она нужна, где востребована.Часто, женщины говорят, что им нужен " мужик, который ударит кулаком по столу!"- на самом деле, имеется ввиду, что нужен хозяин, который поможет ей самореализоваться! А это значит -поддержать, помочь, заинтересовать.Возможно, она бежит от спокойствия..от ничего не делания..от скуки..Семья-это не просто общие интересы, семья-это взаимовыручка, понимание партнера, доверие, уважение интересов и деятельности. Сходите к психологу вместе или самостоятельно- в любом случае вам стоит обратить внимание на себя, прежде, чем исправлять ветренную жену. ХОЧЕШЬ ИЗМЕНИТЬ МИР- НАЧНИ С СЕБЯ!Также вы можете провести с женой беседу по следующим правилам: 15-20 минут говорите вы, обо всем, что вас не устраивает, что вам нравится, чего вы хотите от семейной жизни, какие ожидания и планы у вас в будущем связанные с женой. Пока вы говорите- жена вас не перебивает и ни о чем не спрашивает!Также, и вы полностью сохраняете молчание когда говорит жена.Затем, 15-20 минут говорит жена. И 30-60 минут на общее обсуждение проблем.В разговоре старайтесь употреблять больше слов о своих эмоциях и чувствах, например, я устал, мне тяжело, я восхищен, я очень рад. Так, жена поймет вас яснее.Успеха вам!