Как вернуть любовь и доверие ребенка?

Рафиса 08.02.2010

Мне 33 года, работаю бухгалтером в престижной организации. С мужем живем 11 лет, есть дочь 10 лет, 3-х комнатная квартира и престижный автомобиль, купленный в кредит ( автомобиль и кредит оформлены на меня , т.к. у меня з/пл выше, чем у мужа). После переезда на новую квартиру ( со свектровью и свекром на одной площадке) пропало желание возвращаться домой, т.к. у свектови есть свой ключ от нашей квартиры и она в любой момент могла зайти домой и взять необходимую вещь якобы для ребенка или просто для проверки все ли у нас в порядке. Пыталась поговорить с мужем по поводу обмена квартиры в другом районе или хотя бы доме, но он и слышать об этом не хотел. Меня это жутко раздражало. Будучи человеком не скандальным я старалась молчать и ни когда ни чего не говорила его родителям, потом я стала выпивать, а то и вовсе могла не ходить домой, переночевать у друзей либо у родственников, ребенок в это время был у его родителей. Муж долгое время это скрывал от всех пытаясь уговорить меня не пить и не рушить семью. Но через некоторое время он не выдержал и рассказал родителям и дочери, что я пью, курю и ночую где попало. Меня хотят выгнать из дома и оставить ни с чем. Ребенка забрали его родители, она теперь меня ненавидит. я не знаю как мне быть, как вернуть ее любовь и доверие...Мне очень трудно

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Рафиса! Вы сами понимаете в чем причины Вашего поведение - в том, что Вы не можете себе позволить проявить твердость и настоять на том, тчо Ваша семья и Ваша жизнь - это личное, а Ваша свекровь вторгается в границы Вашей личной, семейной, интимной жизни. Определитесь, что будет лучше для Вас и Вашей семьи - то, что Вы настоите на своем и ограничите границы своей территории и жизни (поменять замки, переехать, разяснить это родителям мужа - то, что они своим вторжение ломают жизнь и Вам и свему сыну и внучке, как они хотят чтобы было, чтобы ребёнок рос без матери и чтобы сын потом возненавидел их за то, что разрушали его семью и чтобы внучка тоже их за это ненавидела? пусть делают выводы и решают)/ либо лучше все оставить как есть - потакать родителям мужа, даже если они не правы и лишать жизни и себя и мужа и дочери? Поговорите с мужем координально - опишите реальные постледствия вторжения в Вашу жизнь, к чему Вас это довело (так как это Ваш способ справиться с этим вторжением) и если он не хочет потерять семью, то решать вопрос как можно скорее! Жизнь одна и прожить её надо так, чтобы в старости не сожалеть о прожитом!

Хамраева Резеда Фаридовна

Рафиса, здравствуйте!

На данном этапе, как мне кажется, основной вашей задачей является сказать твердое "нет" алкоголю, попытаться вернуться в привычный темп жизни, без спиртного, курева, ночевок "где попало", ведь вы сами говорите, что муж какое-то время скрывал это от родственников, соответственно, он надеялся, что вы прекратите такое поведение. Видимо надежды не оправдались, поэтому он решил пойти на крайние меры. Другой вопрос, почему вы так начали себя вести. То, что свекровь вторгалась на вашу территорию, а вы так и не нашли в себе сил это прекратить в силу мягкости характера, конечно, не оправдывает того способа, коим вы начали решать проблему, но всегда есть шанс все исправить! Найдите в себе силы на то, чтобы сказать свекрови, что это ваша семья, ваша квартира, ваш ребенок, ваша жизнь в конце концов! Но, повторюсь еще раз, вам нужно прекратить тот образ жизни, какой вы вели в последнее время. Доверие ребенка вы на данный момент может и потеряли, но если дочь снова будет видеть рядом заботливую, нежную, ухоженную и ТРЕЗВУЮ маму, она вновь повернется к вам. Не превращайте ребенка в предмет манипуляции, по возможности оградите ее от ваших взрослых "разборок". Пусть не сразу, но я думаю вы сможете  вернуть ее любовь. Самое главное определиться, чего же вы хотите??? Если вашим желанием окажется ваша же семья - боритесь за нее, защищайте, не позволяйте окружающим (родителям мужа) ее рушить. "Чем дальше живем, тем больше любим" - подумайте над этим, может стоит поменять квартиру??? Буду рада помочь на очной консультации. Удачи вам во всем! Обращайтесь.

Комарова Вера Леонидовна

Рафиса, что значит "забрали"? Дочь находится "на одной площадке" с Вами. Идите, общайтесь, занимайтесь, воспитывайте, разговаривайте (10 лет - уже можно поговорить и о том, как любите её, как сложно "не пить" (явно же "заливаете" что-то глубинное и тяжелое)... Маму дети любят любую. Детская любовь безоценочна и искренна. Вспомните себя (не сейчас, когда много претензий, а в детстве!) Молчать и не говорить - это не выход, а загоняние себя в угол! Когда-то да взорветесь! А еачсет алкогольной зависимости - надумаете, обращайтесь. Или подскажу нарколога. Только САМ человек может сделать шаг к изменению своей жизни. Хотя, Вы знаете, страдать (для многих!) легче, чем что-то делать!!!

Кошеваров Евгений Николаевич

Рафиса, такое положение складывается в ситуациях, где нарушены границы семьи. Получается, что свекровь просто выжила вас из ВАШЕЙ же семьи. У свекрови своя роль в вашей семье, и она ограничивается украдкими времяпрепровождениями с внуками. УКРАДКИМИ! А ключь у нее можете смело забрать - это ваш семейный очаг - не позволяйте посторонним людям там наводить свои порядки. Удачи.