Извиниться, или разорвать отношения?

Диана 11.10.2011

Встречаюсь с молодым человеком(ему 23 года) 1,5 года. С его родителями отношения были замечательные. Однако недавно его мама (пенсионерка 63 года), оставшись со мной наедине заявила, что не хочет нашей свадьбы, но преподнесла это так: "А давайте вы не будете жениться!". Я впала в ступор. Завязалась ссора. Она начала оправдываться и говорить, что имела ввиду то, что ещё рано, хотя я о свадьбе речи не заводила ни разу.Живем мы у меня, мои родители великолепно относяться к Ване (моему молодому человеку), против наших отношений не имеют ничего. Как мне быть? Мы серьёзно поссорились, я повысила голос, потому что мне было отвратительно после такого заявления с ней разговаривать... Уже больше полугода я с ней не виделась, не разговаривала. Отношения с парнем остались такими же, ничего не изменилось, однако чувство недосказанности осталось с его мамой. Стоит ли мне извиняться перед ней или оставить всё как есть?

Здравствуйте, Диана. После той ссоры Вы ощущаете дискомфорт, верно? И в то же время считаете, что мать Вашего парня отчасти виновата в тогдашнем Вашем поведении, ведь если бы она не сказала фразу о том, что вам не нужно жениться, то и ссоры бы не было. Поэтому Вам не очень хочется извиняться. Так? Однако есть одно "НО" - ведь и Вы в ответе за свои действия, верно? Вы могли бы не повышать голос, вообще просто развернуться и выйти или заплакать, например, или сделать что-то иное, а не ругаться. То есть, и то, как повели себя Вы, налагает на Вас ответственность за произошедшую ссору. Поводы могут быть всякие, но НАША реакция - это НАША ответственность. С этим, надеюсь, Вы согласитесь. Потому не мучьте себя ненужной гордостью или поисками виноватых, а просто извинитесь. Ничего страшного, что спустя время. Объясните женщине, почему Вы сорвались, отчего Вам стало так обидно, что всё вылилось в ссору. После извинения (даже если оно не будет воспринято так, как Вы ожидаете) Вы почувствуете себя намного спокойнее и свободнее, т.к. станете значительно выше в своем понимании взаимоотношений и почувствуете, что не так важны наши обиды, как важно понимать других, поскольку в конечном итоге это идет на благо нам самим. Понимаете? Попробуйте извиниться, ведь это ничего не будет стоить для Вас, зато восстановит мир и вернет Вам ту часть душевного спокойствия, которой не хватает сейчас. Всего Вам доброго.

Овсяник Людмила Михайловна

Стоит! Мать Вани волнуется за своего молодого сына. Мать Вани не достаточно  верит в Вашу с ним любовь. Обязательно стоит извиниться и стои Ване самому поговорить со своей мамой.

Конфликт в душе не исчезнет и привнесет в семейную жизнь много напряжения. С родственника стоит  либо дружить, либо быть нейтральным.

Когда мы очень волнуемся по поводу чего-то очень важного для нас, много об этом думаем и наконец-то решаемся что-то сказать, наши эмоции могут идти впереди паровоза :)

Вероятно, мама Вани действительно хотела сказать что-то другое. Просто эмоций слишком много и опасения просто выдали себя. Пусть и не в самой корректной форме.

Вы же в этой ситуации повели себя как обидчивый ребенок, да и еще полгода не разговариваете. Вместо того, чтобы просто сказать, что любите ее сына, что не торопитесь за него замуж, но очень хотите быть вместе (это успокоило бы ее), Вы вспылили, повысили голос и оскорбились до глубины души.

Пока Ваня занял нейтральную позицию, но рано или поздно это может стать причиной ваших споров.

Идеальный вариант - прийти к маме и сказать, что вероятно Вы ее не так поняли, сожалеете о том, что вспылили.. и так далее..

А на будущее, посмотрите, что с Вами делают ваши эмоции, и какую часть жизни они контролируют. Ведь это Ваша жизнь.

Обращайтесь.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.