Как поменять отношения с мужем?

Влада (23 года) 16.02.2021

Я с мужем живу уже 5 лет бок обок, с начала наших отношений все было прекрасно, мы понимали друг друга (старались), было хорошее общение, но когда наши отношения углубились (и на тот момент было 2 года совместной жизни)...что то начало меняться постепенно. Мы уже не хотели "пытаться" понимать друг друга.

Начались скандалы не из за чего, оры и всякие ругательства в мою сторону, присутствовало (как и сейчас) ругательство в мою сторону при его родных в матерной форме, выгонял меня всегда и при всех (не важно кто дома или на улице), начал не доверять мне (что меня очень сильно обижало) ..ведь я даже и поводу не давала, с подругами и друзьями прекратила общение из за него, он точно так же сделал и для меня...у нас была такая договорённость + забыла что такое соц.сети.....

Он меня всегда винит в том, что я не понимаю его, я в отличии от него пытаюсь это сделать, но как всегда я остаюсь крайняя...а если начинается разговор за меня, он начинает говорить мол "ты не королева, мне надоело тебя всегда понимать, и почему это должен делать человеку, которому все равно на меня" мне на него честно не все равно, но этими психами с его стороны, он сделал меня "ненормальной" а когда я ему об этом говорю, он начинает прибедняться мол"это ты меня таким сделала, раньше я не был таким".

Он запрещает мне выглядеть хорошо на людях и говорит что я якобы ищу взгляды мужчин, но по поводу этой темы у меня даже сил не хватает с ним спорить, даже когда он меня отчитывает как маленькую (что мне очень не нравится) я молчу, и от этого он бесится равносильно тому, что ругаюсь с ним. Во всех его бедах виновата только я, и ни кто больше. Мне это все ОЧЕНЬ сильно надоело. Я много раз задумывалась от него уйти, но не могла, я боялась что он может сделать что то с собой от боли, но помимо этого я с одной стороны надеялась что все изменится, и он будет другим + к жму я его люблю . Но....я убедилась в том, что люди не меняются. Как бы они этого не хотели.

И я заметила что люблю его как то "ненормально", ну как обьяснить. Просто другая девушка бы уже от такого ушла, и не стала бы терпеть этого всего, но я не она, и терплю...от чего же сама и страдаю. Задумывалась о привороте, но, долго в моей голове эта мысль не продержалась.... Меня это все мучает, я люблю его, но и одно временно не навижу его. Даже к родным на ночёвку не отпускает, боится что там на всегда останусь если родные попросят,мол на поводу у них пойду, но получается всегда наоборот... На поводу иду я у мужа, а не у родных. Пожалуйста помогите.

Здравствуйте, Влада.

«Ведь я даже и поводу не давала, с подругами и друзьями прекратила общение из за него, он точно так же сделал и для меня...у нас была такая договорённость + забыла что такое соц.сети.....»

Ну и зря.

«Мне это все ОЧЕНЬ сильно надоело. Я много раз задумывалась от него уйти, но не могла, я боялась что он может сделать что то с собой от боли»

Ничего он с собой не сделает. Тираны себя слишком любят.

«Помимо этого, я, с одной стороны, надеялась, что все изменится, и он будет другим + к жму я его люблю. Но....я убедилась в том, что люди не меняются. Как бы они этого не хотели».

Ну, зачем быть такой пессимисткой? Во-первых, люди меняются. Во-вторых, только тогда, когда человек сильно этого хочет и готов ради этого работать, интеллектуально развиваться, а если не прикладывать усилий, то да, люди не меняются. Но не надо говорить «как бы они этого ни хотели», если они хотят – они меняются, и еще как! Иначе жизнь была бы скучна и пресна, если мы от колыбели до могилы не менялись.

Был такой писатель Амос Оз. У него В.В. Познер спросил в интервью:

- Чтобы вы сказали о человеке, который за всю жизнь так и не изменился?

- Я бы сказал, что этот человек прожил жизнь зря.

Еще в книге Владимира Леви «Травматология любви» есть такая мысль:

«Кстати: как вести себя, чтобы не спровоцировать навязчивого поклонника на убийство или самоубийство? Персонаж этот мне не просто безразличен, он мне отвратителен!.. Как отвадить?

Не подавайте знаков, могущих быть истолкованными как обнадеживающие. Будьте строги и не рубите хвост по частям.

Уже рубила, и много раз, и все равно требует, домогается, шантажирует самоубийством…

Цветаеву спросили, что бы она сказала тому, кто в ответ на отказ угрожал бы ей застрелиться. Ответ: «Стреляйся. Немедленно».

А если и вправду несчастный застрелится?..

Стало быть, таков его выбор.

Но можно ли поручиться, что это не тобой спровоцировано, не твоя вина, не твой грех?..

Нельзя поручиться. Из жизни, я всегда это себе твержу, никогда нельзя исключить три вещи: риск, грех и возможность счастья…»

«И я заметила, что люблю его как то "ненормально", ну, как объяснить. Просто другая девушка бы уже от такого ушла, и не стала бы терпеть этого всего, но я не она, и терплю...от чего же сама и страдаю».

Ну да, это созависимые отношения, токсичные. Основных причин можно выделить три:

  • Жажда адреналина.
  • Превратное представление о настоящей любви, то есть вы уверены в том, что она вот такая настоящая любовь с ревностями, полной изоляцией, истериками по каждому поводу и т.д.
  • Семейный сценарий: мама, папа и другие взрослые с зависимостями (наркотическая или алкогольная), которых вы героически спасали. Скорее всего, не спасли или спасли, это значения не имеет. Важно, что выработался определенный паттерн, то есть шаблон, поведения, в плену которого вы и пребываете.

Я оставлю список книг, читая которые, вы, возможно, что-то поймете. Обычно в таких ситуациях помощь базируется на желании женщины уйти от своего тирана и мучителя, но заставить ее хотеть уйти никто не в состоянии. А еще я думаю, что, если ваш муж патологически ревнив, вам стоит лучше выбрать, когда решитесь, психолога-женщину, чтобы вызывать меньше подозрений. Хотя мне кажется, вне зависимости от пола, ваш муж не придет от этой идеи в восторг. Но выбор всегда за вами, что именно делать, а список книг, вот он:

  • Робин Норвуд «Женщины, которые любят слишком сильно»
  • Робин Норвуд «Почему это произошло? Почему именно со мной? Почему именно сейчас? Как отвечать на вызовы, которые бросает нам жизнь».
  • Робин Норвуд «Письма от женщин, которые любят слишком сильно».
  • Уайнхолд, Уайнхолд «Бегство от близости. Избавление ваших отношений от контрзависимости - другой стороны созависимости»
  • Уайнхолд Берри К. и Дженей Б. «Освобождение из ловушки созависимости».
  • Александр Носов «Любовная зависимость: как выйти из нездоровых отношений».

Как считает западный специалист по любовной зависимости Робин Норвуд, просвещение и повышение уровня образования – это ключевые моменты в процесс освобождения токсичных отношений.