Ребенок не хочет учиться

Таня 11.10.2011

Учится вроде не плохо на 4-5, но из под палки ( Учительница говорит, что может лучше , но мы ее стали терять). Если не проследили то уроки и во все не будет делать. Очень стеснительна и в незнакомом обществе скована, хотя по сути своей лидер ,следствие этого становится все более и более не уверенной.Во дворе с друзьями ведет себя нормально , но стоит мне появится появляется опять стеснительность или не уверенность. Стесняется даже танцевать , потому что ей кажется, что она не умеет и учится не хочет потому, что ей кажется что у нее не получится. Анастасия -9 лет.Спасибо.Татьяна.

Таня, здравствуйте.

К сожалению, в Вашем письме не звучит конкретный запрос к психологу.

Я могу лишь предполагать, что Вам хотелось бы, чтобы поведение Вашей дочери изменилось в сторону уверенности в себе и учёба - в сторону усердия.

Я не знаю, что Вы уже делали, чтобы изменить ситуацию к лучшему, и в чём нуждаетесь сейчас, и самое главное - неизвестно, хочет ли того же Ваша дочь.

Для информации: до подросткового возраста ребёнок чутко улавливает внутреннее состояние родителей и внутрисемейную обстановку, и выражает это своим поведением. Если Вы хотите менять поведение ребёнка, большим шагом будет понять и проанализировать, что происходит сейчас с Вами и в Вашей семье.

Конечно, для максимальной эффективности было бы хорошо прийти с ребёнком на очную консультацию, если хотите понять, разобраться и корректировать то, что беспокоит.

с уважением, Лариса