Как помочь парню принять своё прошлое и жить настоящим?

Анастасия (24 года) 08.02.2021

Возраст: 21 (девушка) В отношениях уже год

Прошлое связанно с количеством половых партнеров.

Молодого человека это беспокоит, бывают ссоры на тему прошлого. Говорит, что принял его, но часто его посещают мысли насчёт прошлого и что он не может его принять, в отношениях всё хорошо, но меняет только это.

Очень хочется ему помочь забыть или принять это, что бы жить настоящим и будущим.

Либо вас принимают со всем, что есть; либо сомнения его будут смущать всегда.
 У вас отношения по второму типу. Он не простит. Он будет рядом или будет с вами, пока ему удобно, но мысль о вашем прошлом из головы не выкинет. Увы!

Анастасия

Молодого человека это беспокоит, бывают ссоры на тему прошлого. Говорит, что принял его, но часто его посещают мысли насчёт прошлого и что он не может его принять, в отношениях всё хорошо, но меняет только это. Очень хочется ему помочь забыть или принять это, что бы жить настоящим и будущим.

Есть такой анекдот:

- Сколько нужно психоаналитиков чтобы вкрутить лампочку?
- Неважно сколько психоаналитиков, главное чтобы лампочка хотела быть вкрученной!

Если он "выплёскивает" на вас то что он "не может принять прошлого" - то совсем не факт что он на самом деле хочет его  принять.

Ваша "задача" - "повернуть его лицом к самому себе" - "у тебя есть проблемы которые ты сам должен решить, я готова тебя поддержать но я не могу за тебя или вместо  тебя ходить к психологу, только ты сам можешь этого захотеть".

Темболее что счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города ваш парень можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.