Как избавиться от симпатии к другому, если есть парень?

Ангелина (21 год) 01.02.2021

Добрый день! Я студентка, у меня есть парень, мы вместе уже некоторое время. С ним мне хорошо, между нами страсть и всё-всё присутствует. У нас многие взгляды схожи, мы понимаем друг друга и стремимся в общем то к одному и тому же. Однако у меня появилась симпатия к другому молодому человеку.

Я прекрасно понимаю, что мы с ним не сойдемся в перспективе, потому что у нас разные цели на жизнь, многие взгляды на важные вещи отличаются и мы не сходимся в характерах (вечные ссоры, не понимаем друг друга). Есть в нем что-то, что притягивает, прежде всего это общительность, в то время как мой парень не слишком общителен, и бывает сложно его вывести на разговор.

Плюс, объект моей симпатии куда более привлекает меня внешне, а моего парня я просто приняла, он совсем не в моем вкусе.

Суть проблемы в том, что я точно знаю, что мне не стоит сходится с человеком, к которому у меня симпатия. У нас с ним разные дороги по жизни. Но очень к нему тянет (как и к парню, примерно в одинаковой степени, хотя мой парень мне ближе и дороже, так как знакомы дольше). Что делать и как избавиться от этих ненужных чувств?

Ангелина

моего парня я просто приняла, он совсем не в моем вкусе.

Ангелина

у меня есть парень, мы вместе уже некоторое время. С ним мне хорошо, между нами страсть и всё-всё присутствует.

Ангелина - противоречие. И - бессознательно - вы обманываете саму себя, чтобы этих противоречий не видеть.

И получается что ваш нынешний парень - просто "временный костыль", хотя порой у людей может что-то случаться - неожиданные жизненные изменения, внезапная беременность - и проживают в мучениях с "не тем человеком" полжизни.

То есть по вашему описанию ни один из них - "не ваш человек". Задумайтесь об этом.

Ангелина

Что делать и как избавиться от этих ненужных чувств?

Нужно "всё разложить по полочкам, проговаривая и разбирая с психоаналитиком".

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.