Как избавиться от влюбленности в другого? Я замужем

Татьяна (37 лет) 29.08.2019

Здравствуйте! Мне 32 года. Почти 8 лет в браке, до этого с мужем были еще год вместе. Детей нет.В браке сейчас кризис, который длится месяц. По-моему, из этого кризиса мы выходим успешно. Работаем над отношениями, и это получается. Ситуация вся в том, что когда кризис был в самом разгаре, когда я ещё не понимала что происходит, написала старому другу, договорились о встрече (дружеской, никакой романтики). С этим человеком мы во времена студенчества плотно общались в одной компании(я тогда была девушкой его друга), а когда компания распалась, ещё 1.5 года общались с ним вдвоём, в этот период наши отношения переходили в романтические иногда,но ему мешало то, что я бывшая девушка его друга. Я не могу сказать,что влюблена в него была тогда, но с ним просто было весело и интересно проводить время. Секса у нас не было.Потом я вышла замуж, и наше общение закончилось. Я лишь раз в год поздравляла его с Днем Рождения и узнавала как дела.

И вот спустя 7,5 лет мы с ним встретились, проговорили 5 часов. Было здорово.Надо сказать,что мы не только старое вспоминали,но и много говорили о разном. Спустя неделю после встречи, меня накрыло настоящей влюбленностью и страстью. Это прогрессирует. И мешает заниматься делами,работой, думать ни о чём больше не могу. Чуть больше месяца прошло с момента встречи, сейчас с ним иногда переписываемся в соц.сетях(примерно раз в неделю, и пишу ему я) Умом понимаю, что даже если развестись с мужем и если завяжутся длительные серьёзные отношения с тем мужчиной, то они будут хуже,чем с моим мужем. Умом я выбираю мужа, хочу с ним быть. Но влюбленность сводит с ума. Тот человек никогда не пойдет на то,чтобы я с ним изменила мужу, я это знаю. Но если бы была малейшая инициатива с его стороны,я бы точно поддалась ей и мужу изменила (раньше такого никогда не было).

Хочется избавится от этой страсти и влюбленности! Как это сделать?Хочется спокойно жить с мужем, работать, заниматься своими делами. И очень хочется просто дружить с тем человеком. Друзей у меня почти нет, и он очень ценен и дорог мне как друг. Влюбленность мешает жить.

Татьяна, добрый день.

Да, такое бывает, что влюбленность сильно мешает жить. Особенно если учесть, что встреча с мужчиной произошла именно тогда, когда кризис в вашей семье был в полном разгаре.

Кризисные возникают на пустом месте, а скорее они показывают на то какие ваши важные человеческие потребности остаются в серьезном дефиците.

Вы пишите что друзей у вас почти нет, а следовательно вам вероятно не хватает задушевного легкого общения, возможности делиться впечатлениями и переживаниями, что по сути является эмоциональной близостью. В периоды семейного кризиса эмоциональной близости тоже нет, а значит в этом мужчине вы вероятно нашли единственный источник важного и нужного вам.

Сексуальное влечение часто тоже возникает там, где на самом деле человек жаждет эмоциональной близости. Только ловушка заключается в том, что секс усилит эмоциональную близость и еще больше повысит потребность в ней.

Что же делать?

Для начала вполне можно воспользоваться тем что дает секс и улучшить этим вашу эмоциональную близость с мужем через близость сексуальную (будут неизбежно вырабатываться гормоны привязанности). Не знаю что вы подразумеваете под словами "работаем над отношениями", но звучит это слишком серьезно. Возможно именно легкости, доверия и нежности вам сейчас и не хватает.

Эмоциональная и сексуальная близость с мужем может помочь вам снизить градус страсти к другому мужчине.

Так же влюбленность, это всегда идеализация другого человека. Единственное лекарство от идеализации, это осознанное обесценивание его слишком привлекательных для вас сейчас черт. Вы по сути это и пытаетесь делать, говоря "Умом понимаю, что даже если развестись с мужем и если завяжутся длительные серьёзные отношения с тем мужчиной, то они будут хуже,чем с моим мужем". Продолжайте в том же духе, обнаруживая некоторые недостатки или просто обыкновенность вашего объекта влюбленности.

Далее вы пишите, что вас "влюбленность сводит с ума" и приводите примеры вашего поведения в том, что регулярно сама ему пишите и думаете часто о нем. Это говорит о вашей напряженности в связи ч переживаниями, которые очень сложно удержать и приходится себя немного успокаивать, думая об объекте влюбленности или строча ему сообщения.

В принципе конечно можно себе запретить писать, но запретить думать куда сложнее. И здесь самым эффективным было бы походить на несколько сеансов к психологу. Поговорить об этом, обсудить ваши переживания и посмотреть на все с другой стороны. Вам скорее всего не с кем поделиться своими чувствами, нет человека с которым вы могли бы о них поговорить и услышать обратную связь. Таким образом чувства будто "бродят" в вас как молодое вино, и вот уже готовы "вырвать пробку". Это же очень сильная энергия и она ищет выхода - вы именно по этой причине много думаете и часто пишите этому мужчине. Следовательно нормальный способ - обсудить с кем-то в безопасной обстановке без осуждения и риска того что об этом узнают те, кому не следует всего знать.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Обращайтесь.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна

Хочется избавится от этой страсти и влюбленности!

Переключить внимание на себя и супруга. Начать делать то, чего раньше не делали : например выучить язык, записаться на уроки танцев и т.д.

Вспомнить все, что было хорошее.  Вспомните заново те эмоции, которые вы испытывали, с нетерпением ожидая вечера, чтобы бежать с ним на свидание.

Скучайте друг по другу. Вспомните, как скучали вы по нему, когда не жили вместе, и вам не всегда удавалось встретиться. Чтобы вернуть это чувство, нужно ненадолго расстаться. Уехать в командировку или в гости к подруге в другой город. За это время ваш любимый человек поймет, как тоскливо и одиноко ему без вас.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с мужем на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации